Skip to main content

Спустя несколько дней после того, как пара ракет Falcon 9 запустила 106 спутников Starlink менее чем за 23 часа, SpaceX уже подняла еще одну вертикальную ракету Falcon 9 для еще одной миссии Starlink, которая станет четвертой в этом месяце.

В этой миссии — Starlink 4-18 — SpaceX запустит еще одну партию из 53 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту (НОО) с площадки LC-39A Космического центра Кеннеди НАСА, которая поддерживала другой запуск Starlink (4-17) всего за 11 дней до этого. . Ожидается, что погода для запуска в 6:20 утра по восточному поясному времени (10:20 UTC) в среду будет благоприятной на 80%, что является хорошим предзнаменованием для своевременного старта.

SpaceX сообщает, что бывший боковой ускоритель Falcon Heavy B1052, преобразованный в ускоритель Falcon 9 в конце 2021 года, будет запущен в пятый раз в поддержку Starlink 4-18. В качестве интересного поворота и демонстрации уверенности SpaceX как в этом процессе преобразования, так и в восстановлении ракеты-носителя Falcon, Next Spaceflight недавно сообщила, что B1052 будет преобразован обратно в боковую ракету-носитель Falcon Heavy и присоединится к другой боковой ракете-носителю B1053, которая не использовалась с июня 2019 года. запуск крупного коммерческого геостационарного спутника, известного как ViaSat-3 Americas, уже в сентябре 2022 года.

B1052 во время его первой посадки в качестве бокового ускорителя Falcon Heavy и первого и второго запусков в качестве ускорителя Falcon 9. (Ричард Энгл/ВВС США/SpaceX)

Как сейчас принято, обтекатель Falcon Starlink 4-18, скорее всего, также будет проверен в полете. Новыми будут только одноразовая верхняя ступень Falcon 9, несколько компонентов адаптера полезной нагрузки Starlink и сами спутники Starlink, что позволило SpaceX достичь беспрецедентной доступности и предельной стоимости запуска до 15 миллионов долларов. Даже с учетом консервативной оценки стоимости от 500 000 до 1 000 000 долларов на спутник Starlink V1.5 полная предельная стоимость запуска современного Starlink, вероятно, составляет менее 30–45 миллионов долларов, в то время как конкуренты, такие как OneWeb, вероятно, заплатили более 50 миллионов долларов только за запуск. запуск сервисов.

Конкурент Starlink от Amazon Project Kuiper оказался в еще худшем положении после разработки беспрецедентной серии многомиллиардных контрактов, которые, вероятно, обеспечат стоимость одних только услуг по запуску не менее 100-125 миллионов долларов за миссию.

Starlink 4-18 станет 46-м специализированным запуском SpaceX действующих спутников Starlink и увеличит общее количество работающих спутников Starlink на орбите примерно до 2370, если все пойдет хорошо. Настройтесь ниже около 6:10 утра по восточному поясному времени (10:10 UTC), чтобы посмотреть запуск в прямом эфире.

SpaceX уже поднимает ракету Falcon 9 вертикально для следующего запуска Starlink

Оставить комментарий