Skip to main content

Впервые SpaceX успешно пристыковала двух Драконов к Международной космической станции (МКС) одновременно.

Первый модернизированный Cargo Dragon от SpaceX, перевозящий примерно три метрических тонны (~ 6600 фунтов), с первой попытки выполнил свой первый орбитальный полет и попытку стыковки, надежно закрепившись на космической станции около 13:45 EST (UTC-5). Понедельник, 7 декабря.

К счастью, космонавту Роскосмоса Сергею Куд-Сверчкову во второй раз удалось извлечь часть провала из необъяснимо крошечной горстки фотографий НАСА, опубликованных после двух исторических прибытий Драконов, на которых запечатлены как Экипаж-1, так и CRS-21 с впечатляющими деталями.

По общему признанию, единственная официальная фотография CRS-21, к настоящему времени опубликованная НАСА, предлагает первый снимок без скриншотов космических кораблей Crew-1 Crew Dragon и CRS-21 Cargo Dragon в одном кадре, кратко запечатлев исторический рубеж.

Первый модернизированный Cargo Dragon обрушивается на первого сертифицированного человеком Crew Dragon. (НАСА)Cargo Dragon (в центре) и нос Crew Dragon также видны на этом скриншоте веб-трансляции. (НАСА)

Во время веб-трансляции НАСА также одновременно были видны выдвижные носовые обтекатели Cargo и Crew Dragon, что служило напоминанием о том, что Cargo Dragon 2, по сути, является измененной версией Crew Dragon. По данным НАСА, космическое агентство официально подписало контракты как минимум на девять запусков Cargo Dragon 2, а это означает, что — за исключением дополнительных контрактов или продления срока службы МКС — последним полетом Dragon без экипажа может стать CRS-29 в 2023 или 2024 году.

Сама SpaceX загрузила таймлапс первой стыковки с МКС Cargo Dragon 2, снятый с собственной камеры космического корабля вскоре после этого рубежа, предлагая одни из лучших живых изображений прибытия груза или экипажа МКС за последнее время.

В конечном итоге, по словам представителей SpaceX, запуск Crew-1, запущенный 15 ноября, положил начало тому, что, по мнению компании, будет как минимум год непрерывного присутствия Dragon на орбите, что также означает, что все будущие запуски Dragon (начиная с CRS-21) увидит, как два Дракона одновременно будут работать на орбите минимум месяц или два. За двадцатилетнюю историю Международной космической станции только национальному космическому агентству России удалось совершить такой подвиг, выступив в качестве единственного поставщика транспорта экипажа с 2011 по 2020 год, одновременно выполняя обычные грузовые запуски.

Когда Cargo Dragon 2 приблизился к МКС, SpaceX Crew-1 Crew Dragon (внизу в центре) был хорошо виден почти на всем протяжении стыковки. (SpaceX)Вид с космической станции на Cargo Dragon примерно в то же время, что и вид с бортовой камеры выше. (Сергей Куд-Сверчков)

Только в 2021 году у SpaceX есть планы по крайней мере пяти, а может быть, шести запусков Dragon, включая первый запуск космонавта с использованием проверенного в полете космического корабля и ракеты-носителя и первую полностью частную туристическую миссию на орбиту. В сочетании со Starlink, последовательные оперативные дебюты Crew Dragon и Cargo Dragon 2, возможно, сделают SpaceX мировым лидером в производстве и эксплуатации спутников и многоразовых космических аппаратов.

Оставить комментарий