Skip to main content

Демонстрируя уровень гибкости, с которым, вероятно, не может сравниться никакой другой коммерческий провайдер запуска на Земле, SpaceX и OneWeb заключили крупный контракт на запуск всего через три недели после того, как Россия выгнала компанию спутникового интернета со своих ракет «Союз».

Начиная с начала 2020 года, OneWeb запустил около 430 действующих малых интернет-спутников — около двух третей своей первой группировки — на дюжине различных российских ракет «Союз 2.1б» и СТ-Б, включая миссию, завершенную совсем недавно, 10 февраля 2022 года. Это номинальное, хотя и медленное, развертывание было насильственно остановлено вместе со вторым неспровоцированным вторжением России в Украину 24 февраля 2022 года. В течение недели чрезвычайные экономические санкции Запада вынудили нестабильного главу российского космического агентства «Роскосмос» принять ответные меры, прекратив практику Европейский Союз запускает и держит в заложниках 13-й оперативный запуск OneWeb.

Еще три недели спустя, за исключением все более напряженного и неохотного сотрудничества на Международной космической станции, отношения между российскими и западными космическими программами фактически прекратились. Это включает в себя все 6-7 оставшихся контрактов OneWeb на запуск «Союза», за каждый из которых компания уже заплатила более 50 миллионов долларов. Хотя техническим специалистам OneWeb удалось бежать из все более враждебной страны, Россия фактически конфисковала (то есть украла) оставшиеся ракеты OneWeb и 13-ю партию действующих спутников.

Это оставило OneWeb в неудивительно опасном положении. Поскольку компания уже однажды обанкротилась, крупная задержка может стать для компании катастрофой в финансовом отношении. Обычно получить полдюжины краткосрочных контрактов на запуск в последнюю секунду практически невозможно. Действительно, если не принимать во внимание одну американскую компанию, никакой другой провайдер запуска на Земле даже теоретически не смог бы найти или построить достаточную мощность для запуска последней трети созвездия OneWeb без задержки по крайней мере на один или два года. К счастью для OneWeb, SpaceX существует.

Как обсуждалось в информационном бюллетене от 2 марта, SpaceX необычайно уникальна в море одноразовых устаревших ракет.

«SpaceX — прямой конкурент, гораздо более вертикально интегрированный, чем OneWeb, и не пострадавший от серьезных проблем из-за российских санкций — может быть единственным краткосрочным вариантом OneWeb для своих осиротевших спутников. Единственной очевидной альтернативой было бы задержать себя на несколько лет, чтобы избежать SpaceX просто назло и вместо этого ждать, пока космос откроется для манифестов таких компаний, как Arianespace и ULA, или для еще менее доступных ракет из Индии или Японии. .

У SpaceX есть планы на 52+ запуска Falcon в 2022 году, многие из которых являются миссиями Starlink, которые компания может частично заменить несколькими прибыльными запусками для OneWeb».

Тесларати — 2 марта 2022 г.

Из-за исключительной вертикальной интеграции SpaceX и решения о запуске собственных интернет-спутников Starlink, которые напрямую конкурируют с OneWeb, у компании запланированы десятки гибких запусков в течение следующего года или двух, которые она может преобразовать в коммерческие миссии. Ни один другой международный провайдер запусков на Земле не имеет возможности очищать свой собственный внутренний манифест, чтобы эффективно создавать возможности для коммерческого спроса в последнюю секунду из воздуха.

Ценой нескольких запусков Starlink, из которых SpaceX уже имеет около 2100 работающих спутников на орбите, компания сможет почти героически вмешаться и завершить созвездие OneWeb, что позволит компании избежать потенциальной многолетней задержки, если вынуждены пользоваться другими провайдерами.

На самом деле, из-за хронической нехватки в Европе внутренних стартовых мощностей в результате многолетних задержек с запуском Ariane 6 даже некоторые институциональные европейские спутники, осиротевшие из-за действий России, могут в конечном итоге быть переведены на ракеты SpaceX Falcon 9, чтобы избежать длительных задержек запуска. В целом, OneWeb не предоставила никаких конкретных подробностей о стоимости, общем количестве закупленных миссий или любых других изменениях, внесенных в ее новый контракт со SpaceX, но компания заявляет, что может начать запуски уже этим летом — поистине экстраординарная демонстрация гибкость как от OneWeb, так и от SpaceX.

SpaceX выигрывает контракты на запуск OneWeb, демонстрируя чрезвычайную гибкость

Оставить комментарий