Skip to main content

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с 60 спутниками Starlink и запрыгнула на прототип Starship с разницей в пять часов.

Точно по расписанию ракета-носитель Falcon 9 B1060 привела к долгожданному завершению нескольких дней задержек, стартовав со стартового комплекса 39A Космического центра Кеннеди (площадка 39A) в 8:48 по восточному поясному времени (UTC-4). Девять минут спустя B1060 приземлился на борт беспилотного корабля «Конечно, я все еще люблю тебя», и разгонный блок Falcon 9 миссии отключил двигатель Merlin Vacuum (MVac) после выхода на номинальную орбиту. Менее чем через 20 минут после старта все 60 космических аппаратов Starlink v1.0 были успешно развернуты, выполнив 11-ю оперативную миссию SpaceX и 12-й запуск Starlink в целом.

Менее чем через пять часов прототип Starship с серийным номером 6 (SN6) зажег свой единственный двигатель Raptor и взлетел, взлетев на ~ 150 м (~ 500 футов) в небо над Южным Техасом, а затем приземлился на бетонную площадку в нескольких сотнях футов от него. Несмотря на то, что в значительной степени не связаны с технической и эксплуатационной точки зрения, последовательные запуски и прыжки все же демонстрируют одну особенность: SpaceX по-прежнему привержена обоим своим самым амбициозным проектам.

Благодаря 101-му запуску SpaceX и 60-й посадке ракеты-носителя орбитального класса, спутниковая интернет-группировка компании Starlink теперь насчитывает более 700 действующих космических аппаратов на орбите. Согласно комментариям, сделанным ранее в этом году операционным директором и президентом Гвинн Шотвелл, это должно означать, что SpaceX будет готова к первому публичному бета-тесту Starlink всего через три или четыре запуска.

В мае 2020 года руководитель отметил, что публичное бета-тестирование ожидается после 14 запусков. Основываясь на взаимодействиях с FCC за последние несколько месяцев, SpaceX считает только модернизированные спутники v1.0 как часть действующей группировки Starlink, а это означает, что Shotwell, вероятно, имел в виду 14 запусков Starlink v1.0. В течение 10 миссий Starlink v1.0 только 5 из 593 запущенных спутников сошли с орбиты и сгорели в атмосфере Земли, в то время как еще 8 спутников потеряли способность маневрировать и, вероятно, выйдут с орбиты в течение следующих нескольких месяцев.

Если предположить, что все 60 космических аппаратов Starlink-11 будут исправны после достижения своей конечной орбиты, у SpaceX будет ~ 640 действующих спутников на орбите. У SpaceX есть планы на еще два запуска Starlink в этом месяце, за которыми последует как минимум еще один — легендарный Starlink-14 — не ранее (NET) октября.

Два прыжка Starship за 30 дней

Успешный хмелевой дебют Starship SN6 также является отличной новостью для амбициозной программы разработки ракет следующего поколения SpaceX, открывающей стартовую площадку для нового испытания под давлением в баллоне и второго прыжка SN5. По словам генерального директора Илона Маска, ближайшая цель компании — выполнить «несколько» переходов для уточнения и упорядочения процедур запуска Starship. Когда-то довольно рутинная, SpaceX, скорее всего, начнет подготовку к хмелевому дебюту Starship SN8, представляющему собой первый полет звездолета, полностью построенного из нового стального сплава.

Если все пойдет по плану, Starship SN8 станет первым кораблем, который будет летать с носовой частью, закрылками, заголовочными баками и тремя двигателями Raptor. Корабль также станет первым, кто попытается совершить поистине причудливую посадку в стиле парашютиста, при котором SN8 по существу провалится через атмосферу брюхом, а затем в последнюю секунду перевернется в вертикальное положение для мягкой посадки. А пока следующий испытательный танк SpaceX Starship (SN7.1) планируется начать испытания 6 сентября, а SN5 теоретически может быть готов ко второму прыжку всего через несколько дней после этого.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы узнать о последних новостях, обзорах с земли и уникальном взгляде на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий