Skip to main content

Серия недавних задержек Starship и Starlink подтолкнула космические испытания Starship и два запуска Falcon 9 к одному и тому же ~ 25-часовому периоду, потенциально подготовив почву для безумной среды и четверга.

SpaceX объявила о третьей задержке своей миссии Starlink-16 поздно 18 января, перенеся запуск не ранее 8:02 утра по восточному стандартному времени (13:02 UTC) среды, 20 января, «чтобы дать дополнительное время для предпусковых проверок». ” Задержка с 18 на 19 числа «из-за неблагоприятных погодных условий в зоне восстановления» означает, что техническая задержка понедельника означает, что запуск Starlink-16 теперь запланирован всего за 25 часов до запланированного второго запуска Falcon 9.

Миссия, известная как Transporter-1, может быть запущена с 9:24 до 10:24 утра по восточному стандартному времени (14: 24-15: 24 UTC) в четверг, 21 января, и станет первым запуском программы SpaceX Rideshare Program, вторым на Восточном побережье. полярный запуск за полвека и первый полярный запуск Starlink. Между тем, хотя и с меньшей уверенностью, прототип Starship SN9 готовится к пятой попытке статического огня, которая может — в случае успеха — предшествовать попытке запуска с большой высоты всего на день или два.

Согласно документам, известным как временные ограничения полетов (TFR), поданным и одобренным FAA, SpaceX нацелена на первую попытку запуска Starship SN9 с большой высоты не ранее (NET) 20 января. Этот график, тем не менее, весьма неопределен и зависит от успешного статического огня тройного раптора, который теперь запланирован на 19 января.

Три статических огня, четыре часа, нулевое вмешательство человека. (NASASpaceflight — bocachicagal)

За считанные дни SpaceX быстро удалила и заменила два из трех двигателей Raptor на Starship SN9 после завершения (с разной степенью успеха) беспрецедентного трио статических огневых испытаний примерно за столько же часов 13 января. К 16 января замененные двигатели были более или менее полностью установлены.

Этот набор новых двигателей добавляет некоторый уровень неопределенности к тому, что уже было относительно проблемной кампанией статических огневых испытаний для SN9, но если ракета сможет завершить полный цикл горения во вторник, SpaceX может проверить результаты и готовность Starship SN9. чтобы быстро определить, возможны ли летные испытания в среду. Уже отложено с понедельника, можно с уверенностью сказать, что успешный статический огонь и запуск через ~ 48 часов — не совсем самый вероятный результат.

В то же время, хотя по-прежнему возникают серьезные логистические проблемы, два орбитальных запуска Falcon 9 и посадка ускорителей в течение ~ 25 часов — гораздо более вероятное предложение. В настоящее время все, кроме одного, из семи основных кораблей для эвакуации ракет SpaceX развернуты для поддержки последовательных посадок ускорителей и одной или двух попыток восстановления обтекателя полезной нагрузки. Следите за обновлениями, когда мы приближаемся ко всем трем миссиям SpaceX.

Оставить комментарий