Skip to main content

SpaceX успешно восстановил две пары обтекателей полезной нагрузки Falcon 9 — по два раза в полете — через месяц после того, как 2 июля два корабля GO Ms. вернулись в порт 2 Tree и GO Chief.

Примерно через 45 минут после первого запуска Falcon 9 B1060 с третьим модернизированным спутником GPS III вооруженных сил США на буксире и примерно через 40 минут после развертывания обтекателя полезной нагрузки ракеты обе половины обтекателя плавно спустились в Атлантический океан всего на несколько миль. отдельно. Мисс Три и Мисс Шеф без особой конфигурации своих основных спасательных сетей поймали половину океана с помощью более мелких вторичных сетей, а затем разместили на своих палубах обтекатели для техников, чтобы защитить их.

Чуть более двух недель назад оба корабля находились в процессе извлечения обтекателей миссии Starlink-8, дважды летавших с океана, и безопасно возвращали их в целости и сохранности на берегу впервые после того, как SpaceX начал повторно использовать обтекатели. Как отметил сам SpaceX в хвосте своей веб-трансляции GPS III SV03, неповрежденное восстановление обтекателей миссии почти на полпути гарантирует, что они будут повторно использованы в ближайшем будущем.

Два корабля SpaceX для восстановления обтекателя вернулись в порт с неповрежденной надежной защитой обтекателя. Подобное возвращение изображено здесь в декабре 2019 года. (Ричард Энгл)

Основываясь на трех предыдущих повторных обтеканиях в ноябре 2019 года, марте 2020 года и июне 2020 года, SpaceX может развернуть пару GPS III SV03 для второго запуска всего через несколько месяцев. Как и в случае повторного использования Falcon 9, вполне вероятно, что SpaceX будет постепенно приобретать опыт и данные, которые позволят им быстрее использовать обтекатели и использовать их три или более раз.

Первая в прошлом месяце успешная перестройка SpaceX двухкрылого обтекателя также означает, что компания может быть на расстоянии всего лишь нескольких месяцев от рейса обтекателя полезной нагрузки три раза — впервые. SpaceX еще предстоит подтвердить, допускает ли существующий дизайн обтекателя полезной нагрузки Falcon 9 более двух повторных использований, хотя это выглядит как безопасная ставка, учитывая, что обновленный Fairing 2.0 компании дебютировал всего за несколько месяцев до Falcon 9 Block 5 — очень оптимизированный, чтобы позволить на 10+ полетов за бустер.

В ответ на статью Teslarati, в которой обсуждается первая возможность повторного использования обтекателя Falcon, генеральный директор Илон Маск отметил, что «повторное использование обтекателя выглядит хорошо», возможно, подтверждая, что SpaceX действительно попытается повторно использовать обтекатель Starlink-8. Несмотря на это, благодаря многочисленным восстановленным обтекателям, программа повторного использования обтекателей SpaceX быстро начинает приносить пользу после почти лет совместных усилий и инвестиций.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, где вы найдете живые обновления, подробные обзоры и уникальную информацию о процессах запуска и восстановления ракет SpaceX.

SpaceX занял второе место после восстановления Falcon Falcon за один месяц

Статья: SpaceX занял второе место после восстановления Falcon Falcon за один месяц

Оставить комментарий