Skip to main content

Проверенные в полете ракета Falcon 9 и космический корабль Crew Dragon выкатились из ангара SpaceX Kennedy Space Center (KSC) Pad 39A и были подняты вертикально перед вторым частным запуском космонавтов компании.

Миссия, известная как Axiom-1 или Ax-1, управляемая сторонним провайдером Axiom Space, призвана стать первым полностью частным пилотируемым запуском на Международную космическую станцию ​​(МКС). Это означает, что Ax-1 запустит команду частных астронавтов с частной космодрома с помощью частной ракеты и космического корабля, и все это без прямого государственного стимулирования или финансирования. Конечно, на поверхности ситуация немного сложнее.

В центре внимания команды Axiom-1 находятся три сверхбогатых клиента:

Ларри Коннор: пилот Ax-1 и предприниматель, разбогатевший на недвижимостиЭйтан Стиббе: венчурный капиталист и бывший летчик-истребитель, который может стать вторым израильским космонавтом в историиМарк Пати: генеральный директор канадских инвестиционных и судоходных компаний

Коннор, Стиббе и Пати, платящие по 55 миллионов долларов за десятидневное путешествие и восьмидневное пребывание на Международной космической станции (МКС), финансируют миссию. Однако четвертым пассажиром Crew Dragon Ax-1 является Майкл Лопес-Алегрия, бывший четырехкратный астронавт НАСА, ставший частным (космическим) пилотом, который сейчас работает в Axiom Space.

Стартовый комплекс 39A изначально был построен и эксплуатировался НАСА с 1960-х по 2011 год, прежде чем он был сдан в аренду SpaceX в 2014 году. Разработка первых версий ракеты SpaceX Falcon 9 и космического корабля Dragon в значительной степени финансировалась НАСА в конце 2000-х годов. После того, как SpaceX выиграла конкурентный контракт на 3,1 миллиарда долларов вместе с Boeing, который получил 4,8 миллиарда долларов для достижения тех же целей, НАСА почти исключительно финансировало разработку Crew Dragon и (на данный момент) является его основным заказчиком. Наконец, вместе с российским космическим агентством НАСА инвестировало десятки миллиардов долларов в строительство, запуск, сборку, экипаж и техническое обслуживание Международной космической станции в течение примерно трех десятилетий.

Площадка 39А. (НАСА)Crew Dragon и часть МКС. (НАСА)

Таким образом, называть Ax-1 «полностью частным» — скорее полуправда, чем полная реальность. Тем не менее тот факт, что SpaceX получила значительную выгоду от финансирования и ресурсов НАСА, подавляющее большинство которых она заработала на конкурентной основе, не должен умалять выдающихся заслуг и достижений SpaceX. В то время как НАСА предоставило большую часть ресурсов, Falcon 9 и Crew Dragon почти полностью спроектированы, построены и эксплуатируются только SpaceX и SpaceX. SpaceX в основном предоставляет услуги НАСА, а это означает, что НАСА в конечном итоге ближе к клиенту с утонченным вкусом и последним словом, чем второй повар на пресловутой кухне.

Аксиома-1 это хорошо демонстрирует. За исключением того, что НАСА извлекает выгоду из любых данных, собранных в ходе миссии, и делает относительно небольшую подготовку к восьмидневному пребыванию частных астронавтов на МКС, SpaceX будет контролировать и нести ответственность почти за каждый аспект запуска.

За исключением задержек, Axiom-1 планируется запустить не ранее (NET) 11:17 по восточному поясному времени (15:17 UTC) в пятницу, 8 апреля. Перед стартом SpaceX и экипаж Axiom должны завершить «сухую генеральную репетицию» рано утром 6 апреля, воспроизводя все приготовления, необходимые для запуска, вплоть до начала загрузки топлива. Позже в тот же день SpaceX намерена провести комплексное статическое огневое испытание с Falcon 9 и Crew Dragon. Если во время этих тестов возникнут какие-либо проблемы, дата запуска может быть перенесена.

Ожидается, что Crew Dragon завершит стыковку с МКС примерно через 20 часов после старта, что даст экипажу Ax-1 немногим более восьми полных дней на МКС, прежде чем им нужно будет подняться на борт Dragon и вернуться на Землю. Если прогноз погоды для посадочных зон выглядит особенно плохим или хорошим перед расстыковкой, SpaceX и НАСА отказывают в возможности ускорить или отсрочить вылет.

SpaceX запускает Dragon и Falcon 9 для второго частного запуска космонавтов

Оставить комментарий