Skip to main content

SpaceX успешно испытала ракету Falcon 9, которой было поручено запустить итальянский спутник наблюдения за Землей CSG-2, уже в 18:11 по восточному стандартному времени (23:11 UTC) в четверг, 27 января.

Для любого государства-члена Европейского космического агентства (ЕКА) запуск космического корабля на неевропейской ракете — редкость. Поскольку ракеты Ariane и Vega, которые ЕКА помогает финансировать, а европейские страны помогают построить, просто больше не способны последовательно конкурировать с ценами Falcon SpaceX, Arianespace и ЕКА все чаще добиваются многолетних политических мандатов, которые вынуждают государства-члены соглашаться на запуск всех возможных полезные нагрузки на ракетах «Ариан», «Вега» или «Союз». Только после того, как Vega потерпела несколько неудачных запусков, а ее модернизация Vega C столкнулась с многочисленными задержками, Италия, по-видимому, смогла рассмотреть альтернативы запуску CSG-2 вместо того, чтобы откладывать уже отложенный запуск еще на год или более.

Разработанный для наблюдения за поверхностью Земли с разных сторон с помощью технологии, известной как радар со сканирующей апертурой (SAR), спутник массой около 2200 кг (~ 4900 фунтов) направляется на круговую полярную орбиту на высоте 620 километров (385 миль) над поверхностью планеты. . Разработанный для запуска на ракете Vega C итальянского производства, которая сама предназначена для запуска до 2300 кг на низкую околоземную орбиту, CSG-2 вместо этого будет запускаться на гораздо более крупном Falcon 9 SpaceX.

Несколько лет назад запуск Falcon 9 с испытанной в полете ракетой-носителем стоил около 50 миллионов долларов США как минимум за 12 тонн (~ 27 000 фунтов) на НОО. По словам производителя Avio, Vega C предназначена для запуска 2,3 тонны (~ 5100 фунтов) на НОО примерно за 40 миллионов долларов. Учитывая, что SpaceX недавно запросила у НАСА 50 миллионов долларов за запуск рентгеновской обсерватории IXPE с беспилотным кораблем, приземляющимся для ракеты-носителя Falcon 9 миссии, вполне вероятно, что Италия платит SpaceX менее 50 миллионов долларов за запуск CSG-2, который достаточно легкий. и направился на достаточно простую орбиту, чтобы его ракета-носитель Falcon 9 могла вернуться на землю для восстановления.

По словам генерального директора Илона Маска, сложность посадки корабля-беспилотника и восстановления ракеты-носителя в море значительно увеличивает стоимость (возможно, до нескольких сотен тысяч долларов) любого запуска Falcon, который в этом нуждается. Таким образом, посадка Falcon 9 с возвратом на стартовую площадку (RTLS) может в одиночку сэкономить ~ 500 000 долларов от стартовой цены CSG-2, что сделает его еще более конкурентоспособным с Vega.

Например, Inspiration4 запустился примерно через 30 минут после захода солнца. (Ричард Энгл)

Благодаря стартовому окну, установленному SpaceX и ASI, запуск CSG-2 может быть довольно впечатляющим — и не только в связи с любимой публикой посадкой Falcon 9 RTLS, которую он будет включать. Через 15 минут после захода солнца сумеречное небо (если позволяют облака) станет темно-синим, когда Falcon 9 взлетит и выйдет на солнечный свет, подсвечивая многокилометровые выхлопные шлейфы обеих ступеней.

Посадка RTLS миссии только усилит эффект, добавив взаимодействие выхлопных шлейфов обеих ступеней, когда ракета-носитель Falcon 9 CSG-2 переворачивается и устремляется обратно к побережью Флориды. Солнце может даже подсветить выхлоп ракеты-носителя во время входа в атмосферу через несколько минут после отделения ступени, что, как мы надеемся, приведет к захватывающему световому шоу, которое длится несколько минут и видно за сотни миль в любом направлении.

SpaceX запускает ракету Falcon 9 для запуска итальянского радиолокационного спутника

Оставить комментарий