Skip to main content

SpaceX заявляет, что успешно запустила ракету Falcon 9, которая должна была запустить вторую миссию Национального разведывательного управления (NRO) в 2022 году в конце этого месяца.

Известный как NROL-85, он может быть связан, а может и не быть связан с миссией NROL-87, которую SpaceX успешно запустила со своей базы космических сил Ванденберг (VSFB) SLC-4 2 февраля. Судя по всему, NROL-85 будет очень похож. Помимо использования той же стартовой площадки и несущей полезной нагрузки, достаточно легкой, чтобы обеспечить редкую посадку с возвращением на стартовую площадку (RTLS), NROL-85 также будет использовать ту же ракету-носитель Falcon 9 — B1071 — которая запустила NROL-87 как всего за 72 дня до этого.

Однако наклоны запуска миссий различаются примерно на 70 градусов, что может означать, что сходство между NROL-85 и NROL-87 является чисто случайным, так же легко, как это может означать, что миссии являются двумя частями более крупного созвездия с несколькими орбитальные «самолеты». Чрезвычайная секретность NRO означает, что, вероятно, пройдут десятилетия (или никогда), прежде чем кто-либо действительно узнает их истинное предназначение.

NRO сообщает, что NROL-85 должен стартовать не ранее (NET) 6:41 утра по тихоокеанскому времени (13:41 UTC) в пятницу, 15 апреля. Помимо едва не упущенной возможности для впечатляющего предрассветного запуска, в текущем графике Falcon 9 запускается почти через десять дней после его статического огневого испытания — возможно, это самый длинный преднамеренный разрыв между статическим огнем SpaceX Falcon и запуском за последнее время. У SpaceX были случайные миссии, когда технические проблемы или погодные условия задерживали запуск на одну или несколько недель. Тем не менее, трудно вспомнить другой случай, когда SpaceX успешно выполнила статическое возгорание более чем за неделю до запланированной даты запуска.

В течение многих лет примерно 2-7-дневная задержка между статическими пожарами и запусками стала нормой для номинальных операций, включая особо важные миссии для НАСА, NRO и вооруженных сил США. NROL-87, например, видел статический запуск SpaceX той же ракетой-носителем Falcon 9, которая должна была запустить NROL-85 за неделю до запуска. Как ни странно, NROL-85 станет вторым повторным использованием NRO Falcon 9 после того, как NROL-108 был запущен на четырехступенчатом ускорителе в 2020 году, что затрудняет утверждение, что аспект многократного использования NROL-85 является причиной разрыва.

SpaceX собирается повторить этот подвиг — и с той же ракетой-носителем Falcon 9 — 15 апреля. (Космос)

Возможно, NROL-108 был более терпимым к риску экспериментом или одноразовой полезной нагрузкой, а NROL-87 и -85 каким-то образом более «оперативны», что может объяснить необычно большую задержку между статическим запуском NROL-85 и датой запуска. Это может быть и простой консерватизм. Такой долгий перерыв оставил NRO и SpaceX достаточно гибкости для решения любых незначительных и средних проблем, которые могут возникнуть, без немедленного нарушения цели 15 апреля.

Неудивительно, что эта маржа, вероятно, была ненужной. Статический пожар был завершен без проблем 5 апреля, в результате чего SpaceX твердо стояла на пути к запуску NROL-85 15 апреля, имея почти десять полных дней, чтобы откатить ракету обратно в ангар, установить обтекатель Falcon 9 и выкатить ракету обратно. подушка. Миссия станет 91-м повторным использованием ракеты-носителя SpaceX и 89-м запуском проверенной ракеты-носителя Falcon с марта 2017 года.

Позже в этом месяце SpaceX готовится запустить Crew-4 с четырьмя астронавтами НАСА и ЕКА уже 21 апреля, а Starlink 4-14 — через несколько дней после этого.

SpaceX запускает ракету Falcon 9 для запуска следующего спутника-шпиона NRO

Оставить комментарий