Skip to main content

SpaceX подтверждает, что она успешно запустила ракету Falcon 9 после замены двух двигателей первой ступени (ускорителя), что позволило снова запустить запуск третьего американского военного спутника GPS компании примерно после месяца задержек.

Известная как GPS III Space Vehicle 04 (SV04), SpaceX изначально планировала запустить модернизированный гражданский и военный навигационный спутник уже 30 сентября, но была вынуждена отказаться от участия, поскольку ее конкурент United Launch Alliance (ULA) решил свои собственные проблемы с отдельная военная миссия США. В конечном итоге SpaceX смогла получить всего две секунды до старта 2 октября, прежде чем Falcon 9 автоматически прервал попытку, отключив все девять ускорительных двигателей Merlin 1D после обнаружения аномального поведения при запуске.

Falcon 9 B1062 запечатлен на LC-40 вскоре после его прерывания на последней секунде. (Ричард Энгл)

За четыре недели, прошедшие с момента этого прерывания, SpaceX удалось провести обширное расследование, удалить и протестировать затронутые двигатели в Техасе, чтобы воспроизвести проблему с газогенератором, наблюдаемую на стартовой площадке, сузив возможные причины и исправив то, что в конечном итоге было нарушением гарантии качества. и повторное тестирование тех же исправленных двигателей без проблем. Успешный статический огонь Falcon 9 B1062 31 октября (второй ракеты-носителя) еще раз подтверждает, что исправление было успешным, и благодаря этим обширным усилиям компания SpaceX заявляет, что теперь готова ко второй попытке запуска GPS III SV04 не ранее (NET) 6:24 pm EST (23:24 UTC), четверг, 5 ноября.

В ожидании следующей попытки дрон-корабль Of course I Still Love You (OCISLY) покинул порт Канаверал на буксире 31 октября, чтобы вовремя прибыть в зону приземления Falcon 9 B1062 на расстоянии около 635 км (~ 395 миль) вниз. Корабль поддержки GO Quest последовал вскоре после этого, но еще неизвестно, будут ли готовы помочь ловители обтекателей г-жа Три и г-жа Чиф, чтобы поддержать восстановление обтекателя GPS III SV04 после получения незначительных повреждений во время успешных поимок Starlink-13.

В то же время, после того, как его заставили вернуть спутник GPS III, заключенный в обтекатель Falcon 9, на объект обработки полезной нагрузки (PPF) для вероятной подзарядки батареи, спутник и обтекатель снова совершили путешествие от PPF до мыса. Станция ВВС Канаверал (CCAFS) Стартовый комплекс 40 (LC-40). После успешного статического огня Falcon 9 ракета будет опущена в горизонтальном направлении и откатывается в главный ангар LC-40, где герметизированный спутник будет установлен на верхней ступени.

Как обычно, SpaceX проведет официальную веб-трансляцию, которая начнется за 15 минут до старта. Следите за новостями о запуске, когда мы приближаемся к Т-0.

Оставить комментарий