Skip to main content

Первый модернизированный космический корабль Cargo Dragon 2 компании SpaceX благополучно вышел на орбиту после сотого успешного запуска Falcon 9, положив начало первой в истории операции компании по запуску двух драконов на орбите.

Вслед за вторым полетом космонавта Crew Dragon и операционным дебютом запусков CRS-21 Crew-1 и Cargo Dragon также представляют собой самые быстрые параллельные запуски Dragon в истории SpaceX за несколько месяцев. Согласно комментариям SpaceX и графикам НАСА, манифест компании на 2021 год будет как минимум так же заполнен запусками Dragon, как и в 2020 году, и будет включать еще пять (а может быть, даже шесть) орбитальных миссий за один год.

Для достижения этой амбициозной цели (например, потенциально столько же миссий Dragon, сколько ULA запустит за весь 2020 год), SpaceX и NASA должны будут больше, чем когда-либо, полагаться на возможность повторного использования. К счастью, CRS-21 уже расширил границы повторного использования ракеты-носителя Falcon 9, одобренной НАСА.

Ракета-носитель Falcon 9 B1058 возвращается на Землю для своей четвертой посадки, когда вторая ступень ракеты выходит на орбиту. (SpaceX)

CRS-21 — это ряд новинок для НАСА и SpaceX, впервые в истории дебютировавший на испытанной в полете ракете, а также первый раз, когда SpaceX выполнила орбитальную миссию для НАСА на дважды или трехкратном пилотируемом Falcon. 9, и впервые за всю свою историю SpaceX выполнила орбитальную миссию для НАСА на ускорителе с полетами, не относящимися к НАСА.

B1058 и первый космический корабль Cargo Dragon 2 стоят вертикально на площадке 39A. (SpaceX)B1058 совершил посадку четвертого беспилотного корабля примерно через девять минут после старта. (SpaceX)

Более того, SpaceX удалось превратить ускоритель Falcon 9 B1058 в CRS-21 — удовлетворяя строгие стандарты НАСА — всего за 61 день, что сделало его третьим по скорости оборотом в истории развития ускорителей Falcon. Другими словами, успешный запуск CRS-21 SpaceX одновременно продемонстрировал, что ракета-носитель, достаточно хорошая для Starlink, достаточно хороша для НАСА и что даже быстрое восстановление Falcon соответствует стандартам НАСА. При среднем сроке службы ~ 60 дней один бустер Falcon 9 может реально поддерживать пять ежегодных запусков Dragon.

Между тем, каждый модернизированный космический корабль Cargo Dragon 2 был спроектирован для поддержки как минимум пяти орбитальных миссий, а Crew Dragon уже запланировано для его первого повторного использования — с космонавтами, не меньше — примерно через четыре месяца.

Первый Cargo Dragon 2 сейчас находится на пути к Международной космической станции (МКС) и должен автономно состыковаться — впервые для грузового космического корабля США — около 13:30 EST (18:30 UTC) в понедельник, 7 декабря. Следите за обновлениями, так как два дракона SpaceX готовятся к встрече на орбите впервые.

SpaceX запускает сотый запуск Falcon 9 и запускает двойные операции Dragon

Оставить комментарий