Skip to main content

SpaceX находится на пути к последнему запуску и приземлению Falcon 9 Starlink сегодня же, поскольку задержки продолжают препятствовать запуску ракеты United Launch Alliance (ULA), которая должна была стартовать более месяца назад.

Фактически, почти идентичный сценарий разыгрался месяц назад, когда SpaceX и ULA по совпадению предприняли попытку двух запусков с интервалом менее суток. Аппаратные средства пусковой площадки, поддерживающие миссию ULA Delta IV Heavy NROL-44, претерпели несколько задержек 26 и 27 августа, после чего 29 августа произошло резкое прерывание запуска после возгорания. На протяжении всего процесса SpaceX фактически приходилось сидеть сложа руки и ждать разрешения на запуск миссии SAOCOM 1B Falcon 9. Исторически сложилось так, что можно было с уверенностью предположить, что миссия ULA — особенно такая, как NROL-44 — в одностороннем порядке будет иметь приоритет над запуском SpaceX, вынуждая компанию ждать неопределенно долго, пока диапазон не станет ясным.

Вместо этого, в серьезном повороте, SpaceX получила разрешение на запуск — и в конечном итоге запустила — SAOCOM 1B 30 августа с Delta IV Heavy ULA и его многомиллиардной полезной нагрузкой NROL-44 все еще на стартовой площадке. По сути, одна или несколько сторон, участвующих в военной миссии, стали достаточно уверены в надежности ракет SpaceX, чтобы больше не воспринимать близлежащий запуск Falcon как серьезную опасность. Теперь, всего через месяц после разработки, SpaceX, похоже, собирается повторить подвиг.

Ракета-носитель Falcon 9 B1058 будет поддерживать Starlink-12 в его третьем полете. (Ричард Энгл)

Через три дня после старта SAOCOM 1B со стартового комплекса 40 (LC-40) военно-воздушной базы на мысе Канаверал (CCAFS), отдельная ракета Falcon 9 запустила 12-ю миссию Starlink (Starlink-11) компании SpaceX из стартового комплекса 39A Космического центра Кеннеди (KSC). (Pad 39A). Starlink-12 также планируется запустить не ранее (NET) 10:22 утра EDT (14:22 UTC) 28 сентября с площадки 39A, чуть менее шести миль (9,5 км) к северу от ракеты ULA и NROL- 44 на спутнике LC-37.

SAOCOM 1B стал таким сюрпризом, потому что по уникальной южной траектории Falcon 9 пролетел почти прямо над LC-37, а это означало, что сбой в полете, скорее всего, мог завалить площадку, ракету и полезный груз ULA обломками. LC-40, однако, находится чуть больше двух миль (3,5 км) к северу от LC-37. Другими словами, запуск Starlink, идущий к северо-востоку от Pad 39A, явно не вызывает особого беспокойства для ULA или заказчика запуска NROL-44, особенно после того, как SAOCOM 1B было разрешено запускать в гораздо более рискованных условиях.

Falcon 9 B1060 впервые стартует с американским военным спутником GPS III SV03. (Ричард Энгл)

Вместо этого настоящее испытание прецедента SAOCOM 1B произойдет, когда SpaceX будет готовиться к миссии, запланированной после Starlink-12 — третьего запуска компанией модернизированного спутника GPS III (SV04) для вооруженных сил США. На данный момент следующий запуск ULA NROL-44 ориентировочно запланирован около полуночи (~ 04: 00 UTC) 29 сентября. Вскоре после этого Falcon 9 планирует запустить GPS III SV04 (с LC-40) уже в 21:55 по восточному поясному времени (01:55 UTC) в тот же день.

Учитывая огромное количество трудностей, с которыми ULA столкнулась с системами пусковых площадок LC-37 при этой попытке запуска, разумно предположить, что NROL-44 выскользнет после 29 сентября. Если это произойдет, заинтересованным сторонам снова придется решить, сможет ли SpaceX запустить запуск на две мили к северу или дождаться ULA. В любом случае, настройтесь на завтра утром, чтобы посмотреть веб-трансляцию запуска SpaceX Starlink-12. Погода в Космическом центре Кеннеди в настоящее время на 60% готова к запуску.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы получить оперативные обновления, обзоры на местности и уникальные взгляды на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий