Skip to main content

После нескольких задержек, связанных с погодой, Falcon 9 успешно стартовал в 2:19 утра по восточному времени (06:19 UTC) и направился на юго-восток, чтобы доставить 22 спутника Starlink второго поколения, также известных как Starlink V2 mini. -спутники.

Эти 22 спутника V2 были развернуты чуть более чем через час после запуска на орбиту с наклонением 43 градуса в составе группы 6-3. Эти спутники V2 больше, чем спутники V1.5, при этом вес V1.5 составляет около 306 кг (675 фунтов), а вес мини-спутников V2 составляет 800 кг (1800 фунтов).

Из-за этой разницы в весе Falcon 9 может вместить только 22 таких спутника, но каждый из них обеспечивает гораздо более высокие возможности, чем их предшественники. V2 mini Starlinks могут использовать как минимум в четыре раза большую полосу пропускания, чем V1.5 на спутник, и обеспечивают лучшее маневрирование на орбите благодаря новым аргоновым двигателям Холла.

2-я ступень Falcon 9 продолжает движение по орбите, поскольку 1-я ступень завершает вход в Млечный Путь (Ричард Энгл)

Falcon 9, завершающий эту миссию, был B1076 в своем 5-м полете, ранее поддерживая CRS-26, OneWeb # 16, Starlink 6-1 и Intelsat 40E / TEMPO. Примерно через восемь с половиной минут после запуска B1076 приземлился на беспилотный корабль «Недостаток гравитации».

Этот ускоритель, вероятно, установил рекорд по самой массе, отправленной на орбиту для Falcon 9 — 17,6 метрических тонны, и при этом он все еще способен успешно приземлиться на дрон-корабль. Как только SpaceX вернет этот ускоритель в порт Канаверал, он будет доставлен в ангар X в Космическом центре Кеннеди, где будет преобразован в боковой ускоритель Falcon Heavy для запуска EchoStar 24, который в настоящее время запланирован на август этого года. Ускоритель был не единственным проверенным в полете оборудованием для этого запуска, половинки обтекателя были в их 8-м полете в целом и будут извлечены из океана спасательным кораблем «Doug».

Сегодня утром SpaceX также попыталась запустить Falcon 9 с полезной нагрузкой Iridium OneWeb с базы космических сил Ванденберг. Однако отсчет был прерван на Т-55 секунд. В настоящее время неизвестно, в чем была проблема, но, если возможно, SpaceX повторит попытку завтра примерно в то же время, в 6:15 утра по тихоокеанскому времени (13:15 UTC).

SpaceX запустила 22 мини-спутника V2 Starlink

Оставить комментарий