Skip to main content

SpaceX успешно завершила свой второй запуск астронавтов менее чем за три недели, отправив группу профессиональных астронавтов НАСА и ЕКА на пути к Международной космической станции после того, как за несколько недель доставила первый полностью частный экипаж астронавтов на тот же орбитальный пост и обратно. прежний.

Не обращая внимания на 12-дневную задержку, вызванную неоднократными задержками запуска и восстановления этой отдельной частной миссии астронавтов, миссия Crew-4 НАСА и SpaceX прошла через предполетную подготовку, как только ей наконец разрешили продолжить. Точно по расписанию испытанная в полете ракета-носитель Falcon 9 B1067 запустила свои девять двигателей Merlin 1D и стартовала со стартового комплекса 39A Космического центра Кеннеди в 3:52 утра по восточному поясному времени (07:52 UTC) в среду, 27 апреля.

Подъем, посадка ракеты-носителя и развертывание дракона. (Космос)

После двух с половиной минут горения B1067 отключился и отделился от верхней ступени Falcon 9, которая через несколько секунд зажгла свой одинокий вакуумный двигатель Merlin Vacuum (MVac) и начала продвигать Crew Dragon и четырех астронавтов оставшуюся часть пути к низкой Земле. орбита (НОО). Менее чем через девять минут после старта разгонный блок вышел на стабильную парковочную орбиту и отключился. Примерно в то же время Falcon 9 B1067 начал свой третий и последний запуск миссии, запустив один двигатель M1D, чтобы замедлить себя до полной остановки для мягкой посадки на борт беспилотного корабля A Shortfall Of Gravitas (ASOG).

Размещен примерно в 550 км (~340 миль) к северо-востоку от площадки 39A; ASOG, корабль поддержки Doug и команда SpaceX были в море с 18 апреля и, вероятно, с облегчением вернутся в порт после более длительного, чем ожидалось, развертывания.

Сейчас Crew Dragon благополучно находится на орбите, и ему предстоит примерно 16-часовое путешествие, чтобы встретиться и состыковаться с Международной космической станцией (МКС) уже сегодня в 21:30 по восточному поясному времени. Экипаж-4 присоединится к другому второму экипажу Dragon на МКС и в конечном итоге заменит экипаж-3, который Falcon 9 запустил на станцию ​​в ноябре 2021 года. Если позволит погода, экипаж-3 должен отстыковаться менее чем через три дня после того, как экипаж- 4 прибытие.

SpaceX запустила седьмой астронавт менее чем за два года

Оставить комментарий