Skip to main content

Сегодня в 23:25 по восточному времени (03:25 UTC) SpaceX планирует запустить Arabsat BADR-8 на геосинхронную переходную орбиту (GTO). Окно запуска длится 127 минут, которые SpaceX, возможно, придется использовать, поскольку прогноз погоды показывает только 25-процентную вероятность приемлемых условий. Если погодные условия не улучшатся, у SpaceX есть возможность еще одного запуска завтра вечером в то же время.

Arabsat BADR-8 — это первый спутник седьмого поколения компании, построенный Airbus, который обеспечит телекоммуникациями Ближний Восток, Африку и Европу. Спутник будет запущен с наклонением орбиты 26 градусов, и после отделения от второй ступени Falcon 9 потребуется примерно четыре-пять месяцев, чтобы достичь своей конечной геостационарной орбиты.

Запуском BADR-8 является B1062, который теперь будет летать в 14-й раз. Этот Falcon 9 ранее поддерживал 2 миссии с экипажем, несколько запусков Starlink и другие коммерческие запуски полезной нагрузки. Чуть более чем через восемь с половиной минут после запуска B1062 совершит посадку незадолго до запланированного мягкого приземления на беспилотный корабль «Просто прочитайте инструкции».

Запуск B1062 с SLC-40 (Ричард Энгл)

Еще одним аспектом этого запуска является кратчайшее время выполнения SLC-40, поскольку на прошлой неделе он только что поддержал запуск Starlink Group 6-3. SpaceX, безусловно, ускорила темпы запусков в этом месяце, поскольку это будет 7-й запуск в этом месяце, причем три из них будут запущены SLC-40 на станции космических сил на мысе Канаверал. Если SpaceX сможет запуститься в течение 127-минутного окна этим вечером, у них может быть как минимум еще 2 запуска в этом месяце, по одному со стартовых площадок восточного и западного побережья.

В этом месяце флот SpaceX также сохраняет высокие темпы. Автономные беспилотные корабли космодрома были развернуты почти один за другим после запусков в этом месяце, они служат посадочными платформами для 5 миссий, а также находятся в состоянии боевой готовности для миссии Axiom-2, которая стартовала в минувшие выходные и вернется примерно через 8. через несколько дней после запуска и будет восстановлен либо «Меган», либо «Шеннон», двумя спасательными кораблями SpaceX Dragon. Посмотрите запуск Falcon 9 и запуск BADR-8 ниже!

Вопросы или комментарии? Напишите мне по электронной почте @[email protected] или твитните меня @RDAnglePhoto.

SpaceX запустит 33-й запуск Falcon 9 в этом году

Оставить комментарий