Skip to main content

SpaceX сообщает, что ракета Falcon 9 находится на пути к запуску своей четвертой специализированной миссии не ранее 12:24 по восточному поясному времени (16:24 UTC) в пятницу, 1 апреля.

Компания SpaceX, известная как Transporter-4, запустит партию из 40 клиентских спутников со своей площадки LC-40 на мысе Канаверал (CCSFS). Плохая погода означает, что в настоящее время у компании есть примерно 30% шансов на благоприятные условия 1 апреля, улучшится до 50% 2 апреля и 80% 4 апреля. После того, как первая ракета NASA Space Launch System (SLS) отправилась на ближайшую стартовую площадку, SpaceX также должна обойти планы агентства провести важную репетицию мокрой одежды (WDR) уже 3 апреля, чтобы предотвратить любые запуски в этот день.

SLS уже частично способствовала задержкам Axiom-1 — первого частного запуска астронавтов на Международную космическую станцию ​​— и потенциально может нарушить работу Transporter-4, если погода или Falcon 9 не будут сотрудничать в пятницу или субботу.

Полезная нагрузка Transporter-4, состоящая из 40 спутников, — это наименьшее количество, которое SpaceX когда-либо демонстрировала в одной из своих специальных миссий. Непонятно, почему на борту будет так мало спутников, но один клиент, в частности, вероятно, объясняет, почему компания может запускать такую ​​маленькую полезную нагрузку. Этим заказчиком является национальное космическое агентство Германии (DLR), которое представило EnMAP — гиперспектральный спутник наблюдения Земли — на Transporter-4. EnMAP сам по себе является довольно странным случаем: чрезвычайно амбициозный малый спутник изначально планировалось запустить еще в 2012 году, но он столкнулся с целым десятилетием задержек из-за бесконечных проблем. К сожалению, эти задержки означают, что EnMAP — космический аппарат, в основном разработанный до 2010 года, — просто последний в длинной череде спутников с аналогичными возможностями. Италия, например, начала работу над космическим кораблем с почти такими же возможностями — PRISMA — в 2008 году и запустила его в 2019 году примерно за 140 миллионов долларов.

Согласно одной оценке, стоимость EnMAP, вероятно, увеличилась со 100 миллионов долларов до более чем 330 миллионов долларов. Другими словами, вполне разумно предположить, что SpaceX могла взимать с DLR немного больше, чем другие клиенты Transporter-4. SpaceX могла бы позиционировать его как специализированный запуск со значительной скидкой, который, как оказалось, несет некоторые вторичные полезные нагрузки — возможно, взимая «всего» 15-30 миллионов долларов. EnMAP (950 кг или 2100 фунтов) немного тяжелее, чем максимальный вес, предусмотренный универсальной ценой SpaceX, но клиент с аналогичным космическим кораблем весом 830 кг (1830 фунтов) может запустить его всего за 4,6 миллиона долларов. Миссия Транспортера.

Из 40 полезных нагрузок Transporter-4 по крайней мере 16 используют посредников, таких как Spaceflight, Exolaunch и D-Orbit, которые затем взаимодействуют со SpaceX от имени владельцев спутников. За исключением EnMAP, как минимум шесть других клиентов, вероятно, забронировали билеты напрямую через SpaceX. Совокупный общий доход Transporter-4 до EnMAP может составить всего около 13 миллионов долларов. По словам руководителя SpaceX, выступавшего в 2020 году, общая стоимость запуска Falcon 9 с восстанавливаемой, проверенной в полете ракетой-носителем составляет 28 миллионов долларов. Учитывая, что некоторые руководители сравнивали миссии Transporter с общественным транспортом, вполне возможно, что SpaceX готова запустить некоторые миссии совместного использования, даже зная, что они потеряют деньги, но трудно представить, что это сожжет 10-15 миллионов долларов (или больше) вместо того, чтобы просто отложить несколько месяцев, чтобы добавить больше полезной нагрузки.

Несмотря на то, что EnMAP, таким образом, скорее всего, компенсирует все финансовые потери, Transporter-4 по-прежнему является хорошей демонстрацией гибкости SpaceX — гибкости, с которой нынешние или потенциальные поставщики ракет гораздо меньшего размера просто не могут сравниться. С Falcon 9 SpaceX может просто бросить 1-тонный космический корабль стоимостью 300 миллионов долларов поверх миссии с несколькими десятками спутников и при этом без проблем восстановить как ракету-носитель, так и обтекатель — и все это, взимая с более мелких клиентов более или менее непревзойденные 1,1 доллара. миллионов за 200-килограммовый слот и 5500 долларов за каждый дополнительный килограмм.

SpaceX начнет трансляцию своей первой попытки запуска Transporter-4 около 12:10 по восточному поясному времени (16:10 UTC).

SpaceX запустит 40 спутников в рамках четвертой специальной миссии

Оставить комментарий