Skip to main content

Стартап Astranis приобрел у SpaceX специальный запуск Falcon 9 для четырех миниатюрных геостационарных спутников связи.

Сравнительно крошечные спутники, известные как MicroGEO, которые строит Astranis, призваны предложить потенциальным клиентам альтернативу огромным и дорогим спутникам, которые доминируют в современной геостационарной (GEO) связи. В то время как эти флагманские спутники, как правило, весят от трех до семи метрических тонн (~ 6 500–15 500 фунтов) при старте, спутники MicroGEO будут весить около 400 кг (~ 900 фунтов) — по крайней мере, на порядок легче. Astranis также полагает, что сможет получить около 10 гигабит в секунду (Гбит/с) полосы пропускания от каждого крошечного спутника, что даст им уровень производительности, который фактически может быть пропорционально сравним или выше, чем у гораздо более крупных спутников.

Хотя неясно, действительно ли Astranis продает свои MicroGEO за «1/20 стоимости традиционных спутников связи GEO», как они утверждают, стартап нашел множество клиентов.

По состоянию на март 2022 года Astranis заключила контракты на создание 11 спутников MicroGEO для ряда клиентов: один для Pacific Dataport на Аляске, восемь для провайдера связи в полете и на море Anuvu и один или два для перуанской Grupo Andesat. Astranis заявляет, что ее сделка по запуску одного спутника для Andesat — с опционом на второй — стоит более 90 миллионов долларов. При такой цене MicroGEO может стоить примерно вдвое меньше, чем более традиционный спутник GEO начального уровня, но за эти деньги будет предлагать только 10 Гбит/с. За вдвое большую цену потенциальный клиент мог бы легко купить спутник с пропускной способностью как минимум в пять-десять раз выше.

В этом смысле MicroGEO на самом деле дороже по сравнению с производительностью, которую они предлагают. Их основными преимуществами, по-видимому, являются более низкая стоимость входа, значительно более низкие затраты на запуск и возможность выделить целый спутник для относительно небольшого региона или нишевой службы. В этом смысле привлекательность MicroGEO может быть сравнима с причиной, по которой некоторые заказчики запуска предпочитают более дорогой специализированный запуск на небольшой ракете гораздо более дешевому запуску в качестве одной из многих полезных нагрузок на большой ракете. За эту премию специализированным клиентам, занимающимся запуском, не нужно беспокоиться о логистике, связанной с манипулированием десятками других спутников, риске связанных с этим задержек запуска или общей необходимости идти на компромисс с другими пассажирами.

В то время как спутник MicroGEO может быть значительно менее рентабельным, чем более крупные альтернативы, более мелкие клиенты могут счесть более выгодной оплату, чем поиск или компромисс с другими клиентами, чтобы избежать потери оставшейся пропускной способности. Кроме того, в некоторых уникальных ситуациях выделенные спутники MicroGEO могут оказаться для клиентов в несколько раз дешевле. Генеральный директор Джон Гедмарк говорит, что для перуанского Andesat MicroGEO предлагает «сокращение затрат в три или четыре раза… по сравнению с тем, что они платят сегодня». [to lease less capacity on existing satellites]».

Понятно, что клиенты Astranis видят в MicroGEO значительную ценность. Вдобавок к текущему отставанию Astranis, Гедмарк недавно сообщил, что компания работает над сделками на «десятки» дополнительных спутников и полагает, что к 2030 году «в активной эксплуатации будет более 100 спутников Astranis». Контракт Falcon 9, вероятно, станет первым из многих. Всего за 50 миллионов долларов ракета SpaceX Falcon 9 запустит сразу четыре спутника MicroGEO. Относительно небольшая полезная нагрузка — вероятно, менее двух тонн (~ 4400 фунтов) — позволит Falcon 9 запуститься на более мощную геостационарную переходную орбиту (GTO), что значительно сократит время, необходимое MicroGEO для выхода на рабочие орбиты.

SpaceX запустит четверку мини-геостационарных спутников в 2023 году

Оставить комментарий