Skip to main content

Южная Корея углубляет свои отношения со SpaceX, заключив контракт на запуск не менее пяти военных разведывательных спутников на ракетах Falcon 9 к концу 2025 года.

Южная Корея, известная как «Проект 425», намерена эксплуатировать свою собственную небольшую группировку из пяти новых спутников наблюдения Земли: четыре спутника с синтезированной апертурой (SAR) и один электронно-оптический инфракрасный (EO/IR) спутник. Все пять помогут обеспечить почти непрерывное наблюдение за интересными местами в Северной Корее, номинально позволяя проводить новые наблюдения не реже одного раза в два часа. В интересах аэрокосмической промышленности Южной Кореи страна намерена разрабатывать и производить большинство или все аспекты этих космических аппаратов внутри страны. В последние годы разработка отечественных аэрокосмических решений является важным промышленным приоритетом для страны.

В результате первый удар Южной Кореи по отечественной спутниковой группировке, вероятно, не принесет рекордных результатов. Публично цель состоит в том, чтобы разработать спутники с максимальным разрешением 0,3–0,5 метра (1–1,6 фута) на пиксель, что аналогично публично установленным возможностям большинства современных спутников наблюдения Земли среднего размера. Однако засекреченные возможности американских военных и американских шпионских агентств могут иметь в несколько раз большую разрешающую способность. Южная Корея является близким союзником Соединенных Штатов и, вероятно, получает значительную выгоду от обмена разведывательными данными США. Но все же неудивительно, что страна с таким воинственным соседом захочет владеть и эксплуатировать собственный флот разведывательных спутников и иметь возможность самостоятельно производить собственные космические аппараты.

Помимо работы над этими космическими кораблями, Южная Корея также разрабатывает полностью отечественные возможности орбитального запуска. Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) попытался запустить первую полностью укомплектованную корейскую ракету-носитель для спутников II (KSLV-2), также известную как Nuri, в октябре 2021 года, но не достиг орбиты после того, как ее первая и вторая ступени работали номинально, но ее на третьем этапе возникли проблемы с герметизацией. Планируется, что Nuri вернется в полет уже 15 июня 2022 года. После ввода в эксплуатацию южнокорейская ракета предназначена для запуска до 2,6 тонны (~ 5700 фунтов) на низкую околоземную орбиту (НОО) и 1,5 тонны (~ 3300 фунтов) на низкую околоземную орбиту. на чуть более высокую солнечно-синхронную орбиту (ССО).

Таким образом, решение Южной Кореи разместить свои спутники проекта 425 на ракетах SpaceX вызывает некоторые вопросы относительно уверенности Южной Кореи в своих собственных возможностях запуска или планах их использования. Если предположить, что «Нури» более или менее соответствует поставленным задачам по производительности и успешно выйдет на орбиту во время второй попытки запуска в середине 2022 года (оба случая кажутся правдоподобными), ракета, скорее всего, будет более чем способна начать оперативные запуски не позднее 2023 года. Корея заявляет, что ее спутник EO/IR, запуск которого запланирован первым, будет весить около 800 кг (~1750 фунтов), что делает его почти идеальным для первого оперативного запуска Нури. Такая небольшая полезная нагрузка дала бы ракете большой запас прочности, чтобы компенсировать любые непредвиденные потери производительности.

Вместо этого Южная Корея решила запустить все пять космических кораблей на ракетах SpaceX. SpaceX уже имеет прочные отношения с этой страной: компания недавно запустила военный спутник связи ANASIS-II, построенный Lockheed Martin, и планирует запустить корейский лунный орбитальный аппарат (KPLO) KARI — первую миссию Южной Кореи за пределы околоземной орбиты — не ранее чем август 2022.

Неясно, будет ли SpaceX запускать южнокорейские спутники «425» по отдельности на выделенных Falcon 9 в качестве полезной нагрузки вместе с другими платными клиентами или — в случае с четырьмя спутниками SAR — партиями по два или четыре. KPLO будет полезной нагрузкой для Falcon 9, что дает понять, что Южная Корея рада использовать рентабельные запуски совместных поездок, хотя этот расчет может измениться для военных полезных нагрузок. Тем не менее, последний контракт Южной Кореи не повредит коммерческому манифесту SpaceX, который в настоящее время включает около 75 публично признанных запусков Falcon.

SpaceX запустит пять южнокорейских военных спутников к 2025 году

Оставить комментарий