Skip to main content

SpaceX заявляет, что собирается запустить третью партию действующих спутников Starlink на солнечно-синхронную орбиту (SSO) уже в 14:40 по тихоокеанскому времени (21:40 UTC) в пятницу, 12 августа.

Чтобы поддержать миссию и помочь стартовой площадке SLC-4 базы космических сил Ванденберг (VSFB) компании SpaceX продолжить агрессивную динамику запуска, компания в июле отправила ракету-носитель Falcon 9 B1061 по пересеченной местности. Starlink 3-3 — третий запуск спутников Group/Shell 3 — вероятно, станет первым из многих запусков ракеты-носителя на западном побережье, а также его 10-м запуском в целом.

Как и Starlink 3-1 и 3-2, SpaceX заявляет, что Falcon 9 снова взлетит с 46 спутниками Starlink V1.5 внутри обтекателя полезной нагрузки. Нормативные документы, показывающие запланированную траекторию ракеты, подтверждают (наряду с ее названием), что Starlink 3-3 продолжит заполнять третью из пяти орбитальных «оболочек» в первом лицензированном созвездии SpaceX Starlink.

Большинство из 4409 спутников Starlink созвездия будут частью Shell 1 и 4, которые вращаются вокруг средних широт Земли. Остальные три оболочки являются почти полярными, что означает, что они вращаются (или, по крайней мере, вращаются ближе) к полюсам Земли. В то время как очень немногие люди живут на экстремально высоких и низких высотах, которые покрывают эти спутники, те, которые это делают, часто являются одними из самых сложных в мире для обслуживания Интернета с помощью традиционных методов, и единственным вариантом часто является некачественное обслуживание со спутников на гораздо более высоких высотах. Земные орбиты. Starlink эффективно позволит самым удаленным людям на Земле получить доступ к Интернету, как если бы они были в обычном городе.

Starlink 3-3 станет четвертым оперативным запуском SpaceX Starlink в приполярных широтах. (Космос)

Более полярные оболочки Starlink также помогут SpaceX соединять транспортные средства, временно путешествующие через некоторые из самых отдаленных регионов Земли или над ними. После того, как SpaceX активирует обширную сеть лазерных каналов связи на борту спутников Starlink V1.5, полярные спутники могут даже позволить компании уменьшить задержку некоторых междугородних сообщений, направляя трафик через полюса Земли.

Starlink 3-3 станет 36-м запуском SpaceX в 2022 году — в среднем один запуск каждые 6,2 дня. Вскоре после старта Falcon 9 B1061 попытается приземлиться на борт беспилотного корабля «Конечно, я все еще люблю тебя» (OCISLY). SpaceX также попытается восстановить половинки обтекателя ракеты, которые предназначены для автономного повторного входа, развертывания параплана с GPS-наведением и мягкого приводнения на поверхность океана.

Если Starlink 3-3 будет успешным, Shell 3 первой группировки SpaceX Starlink уже будет готова почти на 40% после одного месяца запусков.

SpaceX запустит третью партию солнечно-синхронных спутников Starlink

Оставить комментарий