Skip to main content

SpaceX завершила свой самый загруженный июль парой запусков Falcon 9 Starlink, одновременно побив свой годовой рекорд запусков менее чем за семь полных месяцев до 2022 года.

В этом месяце компания завершила шесть запусков, пять из которых были миссиями Starlink. Последние две миссии были запущены с разницей примерно в 44 часа с противоположных побережий Соединенных Штатов — Starlink 3-2 с калифорнийской базы космических сил Ванденберг (VSFB) 22 июля и Starlink 4-25 с космодрома Кеннеди во Флориде (KSC) 24 июля. И обтекатели, и ускорители Falcon 9 использовались повторно, что сейчас является нормой. Оба ускорителя также приземлились без проблем, увеличив рекорд SpaceX по последовательным успешным посадкам до 59.

С западного побережья ракета-носитель B1071 помогла запустить 46 спутников Starlink V1.5 на солнечно-синхронную (полуполярную) орбиту. На восточном побережье Falcon B1062 отправил еще 53 спутника Starlink V1.5 на более экваториальную орбиту для своей третьей миссии Starlink.

Старлинк 3-2. (Космос)Старлинк 4-25. (Космос)

В общей сложности SpaceX удалось запустить пять партий спутников Starlink и космический корабль Cargo Dragon на Международную космическую станцию ​​в период с 7 по 24 июля — шесть запусков Falcon 9 за 17 дней. Это третий раз, когда SpaceX выполнила шесть запусков за один и тот же календарный месяц, но впервые компания выполнила шесть запусков менее чем за три недели. Тот факт, что частота запуска Falcon 9 так быстро стала такой рутинной, является не чем иным, как свидетельством превосходства SpaceX, поскольку только одна другая ракета за 65-летнюю историю орбитальных космических полетов (советский «Союз-У») до сих пор может утверждают, что запустили больше за такой короткий период.

На самом деле, как сообщалось ранее, сама SpaceX уже делает шесть запусков за один календарный месяц обычным делом. Компания провела восемь успешных запусков Falcon 9 за 30 дней в период с 17 июня по 17 июля, чуть не уступив «Союзу-У», который в 1980 году выполнил восемь запусков менее чем за 28 дней.

Однако SpaceX может с уверенностью претендовать на постоянный запуск большего количества спутников за короткие промежутки времени, чем любая другая страна, агентство или компания в истории. В июле SpaceX запустила 251 спутник Starlink, увеличив свою огромную группировку примерно на 10%. SpaceX дважды выполнила пять миссий Starlink менее чем за 30 дней, в мае 2021 и 2022 годов, причем на первую из них приходилось рекордное количество спутников Starlink — 292. С учетом полезной нагрузки, отличной от Starlink, SpaceX технически запустила 323 спутника за 27 дней.

По словам астронома Джонатана Макдауэлла, который самостоятельно следит за спутниками SpaceX, сейчас на орбите находятся 2665 рабочих спутников Starlink, 2155 из которых достигли рабочих орбит. 451 спутник Starlink V1.5 — все они запущены с апреля 2022 года — все еще находятся в процессе подъема на свою орбиту и должны быть готовы присоединиться к оперативной группировке в течение от нескольких недель до трех месяцев.

Наконец, Starlink 3-2 (22 июля) стал 32-м запуском SpaceX в 2022 году, побив свой годовой рекорд в 31 запуск (установленный в 2021 году) всего на 55% до начала нового года. Каждый запуск Falcon с настоящего момента до начала 2023 года установит новый рекорд SpaceX, который составляет 33 запуска после Starlink 4-25. Компания как сообщается на август 2022 года запланировано до семи запусков Falcon 9.

SpaceX завершает напряженный июль парой запусков Starlink

Оставить комментарий