Skip to main content

SpaceX завершила свой 21-й запуск Falcon 9 в 2022 году, продолжая впечатляющую среднюю частоту более одного запуска в неделю.

После необъяснимой 40-минутной задержки с 6:20 утра по восточному поясному времени бывший ускоритель Falcon Heavy B1052 стартовал со стартового комплекса 39A Космического центра Кеннеди вскоре после восхода солнца в 6:59 утра по восточному поясному времени (10:59 UTC) в среду, 18 мая. Неся вторую партию спутников Starlink в своей третьей миссии в качестве ракет-носителей Falcon 9 и пятого запуска в целом, Falcon B1052 выполнил безупречную работу, безопасно неся повторно использованный обтекатель Falcon, одноразовую верхнюю ступень и стопку из 53 спутников Starlink, большую часть пути свободно от Земли. атмосфера.

Затем B1052 отделился и вернулся к Земле, в то время как разгонный блок Falcon 9 продолжал движение по орбите. Примерно через девять минут после старта ракета-носитель приземлилась на беспилотном корабле A Shortfall of Gravitas (ASOG), и верхняя ступень достигла безопасной парковочной орбиты, что ознаменовало преждевременный конец официальной веб-трансляции SpaceX. Развертывание спутников Starlink — обычно где-то от 20 до 60 минут после старта — теперь происходит за кадром, с небольшим голосовым подтверждением и твитом от SpaceX, чтобы подтвердить наиболее важную часть каждой миссии.

За рамками календарных лет Starlink 4-18 — это 28-й успешный запуск SpaceX с 11 ноября 2021 года — период в шесть месяцев и семь дней или 27 недель. Другими словами, SpaceX уже более чем на полпути к тому, чтобы продемонстрировать устойчивую частоту одного запуска в неделю в течение полных 12 месяцев, что не оставляет сомнений в том, что компания способна достичь меньшей цели генерального директора Илона Маска — 52 запуска в 2022 году. Пусковые группы компании, перерабатывающие предприятия, стартовые площадки, производство Falcon и парк многоразовых ускорителей и обтекателей доказали свою полную работоспособность.

Единственная оставшаяся неопределенность связана с надежностью и неизвестными неизвестными. Даже самая надежная ракета в мире — это очень сложная система, которая может выйти из строя тысячами уникальных способов. После впечатляющей серии из 130 последовательных успешных запусков Falcon 9 по некоторым параметрам является самой надежной ракетой-носителем, которая все еще находится в эксплуатации. Однако уже в июне 2022 года у Falcon 9 будет возможность установить рекорд по количеству последовательных успехов любой ракеты в истории, когда она безошибочно попытается запуститься в 134-й раз подряд. На данный момент российские ракеты Р-7 или семейство ракет «Союз», которые с 1966 года запускали почти 2000 раз, удерживают текущий рекорд в 133 последовательных успехах. Технически, если считать Falcon 9 и Falcon Heavy частью одного семейства, Р-7/Союз и Falcon теперь имеют рекорды в 133 успеха подряд.

Однако различия между Falcon 9 и Falcon Heavy намного превышают относительно небольшие различия между многими незначительными вариациями Р-7/Союз. Учитывая, что варианты ракет Falcon 9, с которых началась текущая полоса успеха SpaceX в январе 2017 года, значительно отличались от тех, что летают сегодня, все семейство Р-7/Союз и Falcon 9 более прямо и справедливо сопоставимы, чем могут показаться на первый взгляд.

Один из многих до сих пор эксплуатируемых вариантов Р-7 — «Союз 2.1». (Роскосмос)

Тем не менее, SpaceX совершит выдающийся подвиг, если Falcon 9 совершит свой 134-й успешный запуск подряд где-то в следующем месяце. Но в то же время 133 пуска Р-7 служат напоминанием о том, что в какой-то момент истории совершенно другое семейство ракет, которое в среднем производило более одного пуска в неделю в течение почти десятилетия, все же потерпело неудачу после 133 успешных пусков. Современные авиалайнеры служат еще одним хорошим напоминанием о нестабильности, присущей сложным искусственным механизмам: хотя статистически они являются одним из самых безопасных видов общественного транспорта, когда-либо созданных людьми, они все же время от времени терпят крушение.

Предполагать, что любая такая система стала невосприимчивой к сбоям после ряда успехов, значит испытывать судьбу. Тем не менее, с оговоркой об отсутствии гарантий, результаты SpaceX за последние пять лет значительно повышают уверенность в способности компании продолжать выполнять и завершать орбитальные запуски быстрыми темпами в течение 2022 года (и далее) без сбоев.

Помимо Starlink 4-18, SpaceX планирует запустить свою собственную совместную миссию Transporter-5 уже 25 мая, миссию по снабжению космической станции Cargo Dragon CRS-25 7 июня, египетский спутник связи Nilesat-301 10 июня и ряд других неуказанных коммерческих запусков и миссий Starlink в июне и июле.

SpaceX завершила 21-й запуск и посадку в 2022 году

Оставить комментарий