Skip to main content

Ученые, управляющие спускаемым аппаратом НАСА Insight Mars, пытались выполнить операцию по спасению миссии, когда в начале прошлого года один из его инструментов застрял в реголите красной планеты. После нескольких маневров по оказанию помощи с использованием робота-манипулятора в последующие месяцы, похоже, команда наконец достигла точки, где в конце пыльного туннеля есть свет.

«Еще одно короткое испытание показало, что моя крот-самовращающийся постепенно прогрессирует. Надавливание на почву помогло ему копнуть немного дальше. Скоро мы сделаем еще один из этих ходов », — сообщила недавно официальная страница посадочного модуля в Twitter.

Так что же случилось?

«Наша основная теория заключалась в том, что крот не перемещался под поверхность, потому что реголит не обеспечивал достаточного трения, чтобы уравновесить силу отдачи крота», — пояснил Тилман Спон в блоге DLR, сайте, управляемом одним из партнеров NASA European Insight. Немецкий аэрокосмический центр.

Застрявший прибор под названием HP3 (Пакет теплового потока и физических свойств) является одним из трех основных экспериментальных инструментов на борту посадочного модуля. Он функционирует как самовозбивающийся зонд длиной 40 см, который погружается прямо в поверхность и измеряет тепловой поток из недр Марса и его тепловое состояние. При правильной эксплуатации теплопроводность почвы измеряется каждые 50 см на глубине до 5 метров. Команда НАСА называет устройство «кротом», как намек на его подземную нору, а хэштег «#savethemole» стал призывом в социальных сетях к сторонникам спасательной миссии.

Тепловой зонд HP3 посадочного модуля НАСА Insight застрял в марсианском реголите. (Источник: NASA / JPL-Caltech)Макет InSight, представленный на недавнем мероприятии НАСА. | Предоставлено: Полина Акалин.

По иронии судьбы, отсутствие трения для поддержки запланированных раскопок очень похоже на ключевой момент в фильме «Ядро». Корабль, на котором главные герои копали к центру Земли, был спроектирован для работы в условиях высокого давления, но в фильме ядро ​​было совсем не очень прочным. Как и в случае с Insight, для решения этой проблемы было задействовано много научного мышления, хотя и менее драматично.

Застрявший зонд — не единственная проблема Insight в последнее время. Датчики погоды на борту посадочного модуля перестали отправлять данные на Землю пару недель назад, и команда НАСА подозревает, что всему виной проблема с электроникой. Приборы в настоящее время находятся в безопасном режиме и ожидают сброса, пока ученые оценивают, какие данные доступны для устранения проблемы.

Несмотря на свои проблемы, посадочный модуль НАСА на Марс уже поделился некоторыми памятными новинками с момента его прибытия на красную планету два года назад, и он отправил обратно огромное количество данных, которые будут очень полезны ученым, поскольку люди пробираются в космос на долгое время. встретимся однажды. Во-первых, земляне смогли впервые услышать шум ветра в чужом мире благодаря инструментам Insight. Посадочный модуль также доказал, что сверхдоступные спутники могут быть использованы для миссий в дальний космос с помощью его попутчиков, Mars Cube One. Новичок в запуске Rocket Lab теперь извлекает выгоду из перспектив такого рода миссий, прокладывая путь к большим успехам в ближайшем будущем.

Вы можете посмотреть подробное видео об инструменте HP3 ниже:

Оставить комментарий