Skip to main content

ВВС США будут сотрудничать со SpaceX Starlink для поддержки операций по воздушным перевозкам в Европе и Африке.

22 июля ВВС США заключили со Starlink контракт на 1,92 миллиона долларов. Starlink будет предоставлять услуги в течение 12 месяцев с 1 августа 2022 года по 31 июля 2023 года. Отделение воздушной службы Вооруженных сил США ожидает, что Starlink обеспечит пропускную способность со скоростью загрузки до 500 Мбит/с и подключение с низкой задержкой.

Контракт Starlink с ВВС США

Основываясь на несекретных документах ВВС США, Starlink будет предоставлять стационарные и мобильные услуги.

Для стационарных услуг интернет-соединение будет закреплено за отдельной сотой Starlink диаметром 22 км. Соединение должно работать только в границах назначенной ячейки.

Портативные сервисы Starlink будут использоваться там, где SpaceX в настоящее время имеет активное покрытие. ВВС США планируют использовать услуги Starlink для поддержки связи в движении, как только SpaceX получит лицензию ESIM для своих портативных терминалов.

Почему ВВС США выбрали Starlink

В опубликованных документах ВВС США заявляют, что Starlink — единственная спутниковая сеть на низкой околоземной орбите (LEO), которая предоставляет услуги Европе и Африке. В нем также особо подчеркивается способность Starlink предоставлять портативные услуги в зонах ответственности EUCOM и AFRICOM.

ВВС США признали, что другие компании конкурируют за создание спутниковых сетей на низкой околоземной орбите (MEO) и на геостационарной орбите (GEO). Тем не менее, он рассудил, что Starlink является наиболее «устоявшейся» спутниковой сетью LEO с более чем 1350 спутниками по сравнению с конкурентами, которые все еще находятся в «зачаточном состоянии». Он также указал на поддержку Starlink в войне между Украиной и Россией как на доказательство своего металла.

«Ни один из нынешних интернет-провайдеров LEO (Amazon Kuiper, OneWeb, Telesat), кроме Starlink, в настоящее время не может предоставлять какие-либо услуги как в Европе, так и в Африке. Starlink также является единственным провайдером спутниковой сети LEO, который в настоящее время используется в спорной среде: на Украине», — отметили в ВВС США.

«В связи с необходимостью оперативной связи в Украине потребности в связи внутри и вокруг восточноевропейских территорий для поддержки операций в Украине ежедневно расширяются. Время между обращением к устойчивым решениям не соответствует требуемым временным рамкам для двух требуемых действий.

«Starlink LEO выполняет требования по сокращению времени обработки и увеличивает количество операций в театре при изменении требований и местоположений. Он также обеспечивает отказоустойчивость каналов с помощью программно определяемой глобальной сети (SDWAN) для одного из устройств, что позволяет использовать несколько источников транспорта. После обширных исследований было установлено, что SpaceX-Starlink — единственный поставщик, способный предоставить эту специализированную услугу связи в текущих областях деятельности в требуемое время», — добавили в компании.

Starlink получает контракт с ВВС США после того, как докажет свой металл в Украине Мария Мерано на Scribd

Если вы можете предоставить какую-либо информацию о Starlink в Украине, свяжитесь со мной по адресу .

Starlink получает контракт с ВВС США на авиаперевозки в Европу и Африку

Оставить комментарий