Skip to main content

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9, которая должна была запустить еще одну группу астронавтов НАСА и ЕКА после того, как экипаж «завершил полную репетицию действий в день запуска».

Однако плохая погода и строгие эксплуатационные ограничения не позволили отдельной группе частных астронавтов, известной как Аксиома-1, сесть на другой Crew Dragon и вернуться на Землю, как и планировалось, что задержало Crew-4 с 23 апреля до не ранее (NET) 26 апреля. .

По иронии судьбы, в которой можно частично обвинить SpaceX, у МКС есть только два стыковочных порта (места для парковки), способных принять Crew Dragon. Технически НАСА заключило контракт с Boeing на строительство трех таких портов, но первый был разрушен, когда Falcon 9 потерпел катастрофическую неудачу при попытке запуска миссии по пополнению запасов космической станции Cargo Dragon CRS-7 в июне 2015 года. По неизвестным причинам, почти семь лет спустя, НАСА все еще не даже не пытался создать или запустить сменный док-адаптер. В результате большинство грузовых или экипажных миссий НАСА стали более чувствительными к задержкам других космических кораблей и миссий, поскольку НАСА и его поставщики пытаются совмещать упакованный манифест всего с двумя парковочными местами.

Отсутствие третьего стыковочного порта и ограничения на использование одного из двух оставшихся портов вынуждают НАСА неоднократно расстыковывать и перестыковывать Crew Dragons, чтобы подготовить почву для новых прибывающих, а также ограничивают количество возможностей запуска, доступных для определенных экипажей и грузов. миссии. Теперь, после начала серии миссий Axiom Space Crew Dragon, доставляющих частных астронавтов на космическую станцию, у НАСА есть еще один класс посещающих кораблей, который нужно планировать.

Неудивительно, что непосредственная близость Axiom-1 и Crew-4, наличие всего двух стыковочных портов и довольно строгие эксплуатационные ограничения Crew Dragon в совокупности создают дополнительное давление и вызывают массу задержек. После запуска Axiom-1 8 апреля, Ax-1 Crew Dragon присоединился к Crew-3 Crew Dragon на Международной космической станции (МКС).

Чтобы обеспечить постоянное американо-европейское присутствие на борту станции на фоне российских угроз аванпосту, который он сотрудничает с НАСА и другими международными партнерами, Экипаж-3 не может (или не должен) уйти, пока не прибудет Экипаж-4. Таким образом, Экипаж-4 не может запуститься до тех пор, пока Аксиома-1 не отправится и не освободит стыковочный порт. Первоначально планировалось провести около 10 дней в космосе после запуска 8 апреля, но экипаж Axiom-1 все еще находится на борту МКС 12 дней спустя после того, как опасения по поводу безопасной погоды для восстановления неоднократно откладывали их вылет. Только поздно вечером 20 апреля НАСА, SpaceX и Axiom договорились о новой дате расстыковки Ax-1, сдвинувшись с последней цели 20 апреля до не ранее 20:35 по восточному поясному времени (00:35 UTC) 23 апреля с приводнение сейчас 24 апреля. В результате Crew-4 был отложен до 26 апреля — через 11 дней после первоначальной цели 15 апреля.

Неясно, какие именно проблемы с погодой вызвали такую ​​задержку; если это «идеальный шторм» и просто невезение; или если эта ситуация ухудшилась (или стала возможной) из-за очевидных ограничений на восстановление Crew Dragon, которые требуют чрезвычайно спокойного моря. Тем не менее, трудно представить, что NASA и SpaceX предпримут еще одну миссию частной космической станции так близко к рабочему запуску экипажа после проблем и почти двухнедельной задержки, вызванной Axiom-1 для Crew-4.

Статика SpaceX запускает ракету Falcon 9 Crew-4 по мере увеличения задержки возврата Axiom-1

Оставить комментарий