Skip to main content

Федеральный судья США уполномочил SEC начать распределение акционерам более 40 миллионов долларов, которые агентство получило от Tesla и Илона Маска в рамках мирового соглашения в 2018 году. SEC подала запрос о начале распределения средств в марте, через три с половиной года после того, как Tesla и Маск выплатили агентству свои штрафы в размере 20 миллионов долларов в конце 2018 года.

Окружной судья США Элисон Натан утвердила план выплаты фонда в размере 41,2 миллиона долларов, который увеличился за счет процентов, акционерам, пострадавшим от твитов Маска, отправленных в августе 2018 года, в которых указывалось, что он предлагает сделать Tesla частной. Комиссия по ценным бумагам и биржам запросила выплату 9 марта, всего через 10 часов после того, как Маск потребовал от регулирующего органа отменить постановление о согласии от 2018 года и обвинил SEC в том, что она медлит с тем, чтобы дать пострадавшим инвесторам их деньги.

Об этом первым сообщило агентство Reuters.

Маск и Тесла, производитель электромобилей Маск превратился в самую ценную автомобильную компанию на Земле, оба заплатили штрафы на 20 миллионов долларов из-за твитов. В дополнение к штрафам Маск был обязан уйти с поста председателя Tesla и быть заменен независимым председателем. Маск не сможет восстановить статус в течение трех лет. Tesla также была обязана назначить двух новых членов в свой совет директоров и создать комитет независимых директоров, а также внедрить дополнительные меры контроля и процедуры для наблюдения за коммуникациями Маска.

Маск потребовал, чтобы федеральный судья отменил постановление о согласии от 2018 года. «Я никогда не лгал акционерам», — сказал Маск относительно указа. «Я подписал указ о согласии на выживание Tesla ради ее акционеров».

Во время слушаний 10 марта окружной судья США Эдвард Чен заявил, что твиты Маска «на самом деле не очень сложны», поскольку «Тесла не обеспечила финансирование». Судья Чен скептически отнесся к твитам, не будучи уверенным, что они полностью правдивы. Хотя он не пришел к выводу, будет ли указ отменен, SEC повторила, что выступает против запроса Маска.

Помимо плана выплат, Маск также находится в еще одной ссоре с SEC из-за своего опроса в Твиттере 2021 года, в котором его более 40 миллионов подписчиков спрашивали, должен ли он продать 10 процентов своих акций Tesla, чтобы покрыть огромный налоговый счет в размере 15 миллиардов долларов в этом году. . Согласно документам SEC, Маск завершил продажу своих акций 30 декабря.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу []

Судья одобрил план выплат SEC в размере 40 миллионов долларов от Tesla и Маска в 2018 году

Оставить комментарий