Skip to main content

Илон Маск посоветовал молодым предпринимателям заняться литиевым бизнесом. Во время прямой веб-трансляции вопросов и ответов в первом квартале 2022 года Tesla рассказала о некоторых проблемах, с которыми она все еще сталкивается, особенно в отношении сырья и логистики.

Позже в этом году Маск дразнил некоторыми «захватывающими объявлениями» о сырье. Он отметил, что по мере того, как Tesla достигает уровня производства, когда она будет производить 10, 15 или 20 миллионов автомобилей в год, ей нужно будет обратить внимание на макротоннаж необходимого сырья. Он особо упомянул, сколько тонн никеля, графита и лития потребуется Тесле для создания автомобилей такого уровня.

Он пояснил, что Tesla думает об ограничивающих факторах, которые могут повлиять на производство в будущем, и пытается их устранить. В настоящее время Тесла считает, что добыча и переработка лития являются ограничивающим фактором.

Источник: Манро в прямом эфире

Маск поделился, что литий несет ответственность за «довольно небольшой» рост стоимости аккумуляторных элементов, уточнив, что на данный момент это «самый большой фактор роста стоимости» для Tesla. Хотя он уточнил, что литий составляет от 2% до 3% элемента батареи или всего около 5 кг на автомобиль. Самым дорогим и самым тяжелым элементом ячейки является катод, который представляет собой часть из никеля или фосфата железа.

«Мы внимательно смотрим на все сырье и пытаемся выяснить, как мы можем ускорить общее количество сырья, необходимого для перехода мира к устойчивому развитию», — сказал Маск.

Позже в отчете о доходах Маск сказал: «Итак, мы думаем, что нам нужно помочь отрасли на этом фронте, но… я имею в виду, что отрасль работает очень быстро. И я, безусловно, поощряю предпринимателей, которые ищут возможности заняться литиевым бизнесом. Сейчас маржа лития — это практически маржа программного обеспечения».

«Я имею в виду — поправьте меня, если я ошибаюсь — но я думаю, что мы наблюдаем случаи, когда спотовая цена на литий в 10 раз превышает стоимость добычи. Итак, мы говорим здесь о марже 19%. Может ли больше людей заняться литиевым бизнесом? Вам нравится чеканить деньги? Что ж, дело с литием для вас, — посоветовал он.

Повышение цен на Tesla и воздействие сырья

Финансовый директор Tesla Закари Киркхорн отметил, что от 10% до 15% структуры затрат компании связано с сырьем.

«Мы наблюдаем рост затрат в целом, а также на сырье в течение нескольких кварталов. Этот темп увеличился в первом квартале, то есть в последнем квартале. И то, что мы видим для второго квартала, также немного выше», — пояснил Кикхорн.

Он добавил, что рост затрат не повлияет на Tesla немедленно или напрямую, поскольку компания в некоторой степени подготовилась. Например, Tesla подписала несколько соглашений о поставках лития с несколькими разными компаниями, включая Core Lithium и Liontown Resources в Австралии. Tesla также заключила соглашение о поставках с ведущей в мире литиевой компанией Ganfeng Lithium Co Ltd, базирующейся в Китае.

Киркхорн объяснил, что по мере истечения срока действия контрактов Tesla на поставку может возникнуть задержка, поскольку компания пересматривает новые контракты. Он также сообщил, что некоторые контракты на сырье в некоторых случаях напрямую отражают цены на сырье.

«Итак, с точки зрения Илона, то, что мы пытаемся сделать здесь, поскольку это совершенно беспрецедентная ситуация с движением сырья и всеми этими различными задержками и всей этой неопределенностью в отношении пересмотра контрактов, заключается в том, что мы пытаемся предвидеть, что произойдет дальше. пойдите и убедитесь, что цены, которые у нас есть в то время, когда рост затрат на сырье ударит по нам, что они совпадают, и что компания может оставаться финансово здоровой в различных сценариях, пока мы смотрим в течение следующих четырех кварталов », уточнил Киркхорн.

Команда Тесларати была бы признательна вам за известие. Если у вас есть какие-либо советы, свяжитесь со мной по адресу [] или через твиттер @Writer_01001101.

Илон Маск молодым предпринимателям: «Вам нравится чеканить деньги? Литиевый бизнес для вас».

Оставить комментарий