Skip to main content

Поставщик материалов для Tesla и General Motors Glencore и Glencore Ltd. признали себя виновными в нескольких нарушениях Закона о борьбе с коррупцией за рубежом в отношении взяточничества и манипулирования товарами и ценами. Glencore согласилась выплатить штраф в размере более 1,1 миллиарда долларов, чтобы «закончить правительственное расследование» незаконных действий, совершенных швейцарскими компаниями.

Glencore выплатит штрафы властям США, Великобритании и Бразилии и заявила, что сотрудничает со расследованиями каждой страны.

Glencore заявила, что заплатит 700 706 965 долларов за расследование дел о взяточничестве и 485 638 885 долларов за расследование манипулирования рынком Министерством юстиции (DOJ) и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Кроме того, «165 930 959 долларов США будут зачислены на покрытие других параллельных дел, в том числе в Великобритании, так что ожидается, что чистая сумма, подлежащая уплате властям США, составит 1 020 414 891 доллар США», — говорится в сообщении компании. Он также согласился на штраф в размере 39 598 367 долларов в соответствии с резолюцией, подписанной Федеральной прокуратурой Бразилии в связи с расследованием взяточничества в отношении Glencore.

Министерство юстиции заявило в своем заявлении о нарушениях со стороны Glencore, что оно и его дочерние компании привели к выплате около 79,6 млн долларов посредническим компаниям в Западной Африке. Цель этих платежей состояла в том, чтобы обеспечить неправомерные преимущества для получения и сохранения бизнеса с государственными предприятиями в западноафриканском регионе. «Glencore скрывала взяточничество, заключая фиктивные соглашения о консультационных услугах, оплачивая завышенные счета и используя компании-посредники для коррупционных платежей иностранным чиновникам», — заявило Министерство юстиции.

«Масштабы этой преступной схемы взяточничества ошеломляют», — заявил прокурор США Дамиан Уильямс. «Glencore давала взятки, чтобы избежать государственных проверок. Glencore подкупила судей, чтобы иски исчезли. По сути, Glencore платила взятки, чтобы заработать деньги — сотни миллионов долларов. И сделал это с одобрения и даже поддержки высшего руководства».

Glencore признала, что в Демократической Республике Конго она предложила заплатить третьим сторонам 27,5 млн долларов, чтобы получить неправомерные деловые преимущества. В Венесуэле Glencore заплатила 1,2 миллиона долларов посреднической компании, которая осуществляла коррупционные платежи в пользу венесуэльского чиновника.

Компания заявила, что не ожидает, что общая сумма выплат будет отличаться от 1,5 миллиарда долларов, которые она выделила на проведение расследований. Среди уже закрытых расследований в США, Великобритании и Бразилии продолжаются расследования в Швейцарии и Нидерландах.

Tesla получает кобальт с медного рудника Glencore Kamoto в ДРК и никель с рудника Murrin Murrin в Австралии, говорится в отчете о воздействии на 2021 год. GM также получает кобальт с рудника Муррин Муррин.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Tesla и поставщик GM Glencore признали себя виновными в штрафе в размере 1,1 миллиарда долларов за нарушение FCPA

Оставить комментарий