Skip to main content

Акции Tesla (NASDAQ: TSLA) выросли почти на 12% во вторник во время торгов, поскольку генеральный директор Илон Маск прокомментировал значительный спрос автопроизводителя и растущий журнал заказов на его продукцию. Тесла были не единственными акциями электромобилей, которые оправились от проблемных нескольких месяцев из-за рискованной экономики, как Rivian (NASDAQ: RIVN, +13,30%), Lucid (NASDAQ: LCID, +9,68%) и Nio (NYSE: NIO, +10,45%), все они значительно выросли во время торгов в середине дня.

Все цены актуальны на 14:10 вторника.

Акции Tesla, вероятно, подскочили на основании комментариев Илона Маска, сделанных ранее сегодня на Катарском экономическом форуме, организованном Bloomberg во вторник. Маск отметил, что растущий спрос на Tesla противостоял отрасли, которая за последние несколько лет разрослась за счет конкурентов. Кроме того, Маск считает, что инфляционное давление, из-за которого Tesla несколько раз повышала цены в этом году, не помешает компании продавать свои автомобили.

«Как известно всем, кто пытался заказать Tesla, спрос на наши автомобили чрезвычайно высок, а список ожидания длинный», — сказал Маск. Несмотря на рост цен и неопределенные условия цепочки поставок, Tesla все же удалось увеличить список заказов и поставки. Тем не менее, серия роста поставок компании из девяти кварталов подряд может оказаться под угрозой после трехнедельного закрытия производственного завода автопроизводителя в Шанхае.

На акции также могут повлиять положительные комментарии генерального директора Qatar Investment Authority Его Превосходительства Мансура бин Эбрахима Аль-Махмуда, который заявил, что фонд верит «в лидерство Илона, и именно поэтому мы взяли на себя обязательство по этой сделке». Маск ответил, заявив, что ценит вотум доверия.

После новостей о том, что Маск приобретет Twitter в рамках крупной сделки на 44 миллиарда долларов, некоторые акционеры Tesla стали все более настороженно относиться к тому факту, что ему придется использовать часть своих активов для финансирования сделки с Twitter. Тем не менее, Маск получил большую финансовую поддержку от группы инвесторов, в которую, среди многих других, входит Ларри Эллисон. Это избавило Маска от необходимости использовать большую часть своего личного капитала и активов для покупки платформы социальных сетей. На акции Tesla повлияла широкая распродажа акций после того, как было объявлено о сделке в Twitter, но инвесторы становятся более уверенными в этом шаге сейчас, когда на Маска и его акции Tesla оказывается меньше давления.

Акции Tesla упали на 39,55% в годовом исчислении, но выросли на 16,82% за последние 365 дней.

Раскрытие информации: Джоуи Клендер является акционером TSLA.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу [email protected]. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу .

Цитаты предоставлены Barron’s.

Tesla подскочила на 12 процентов, поскольку Маск комментирует спрос, акции электромобилей растут

Оставить комментарий