Skip to main content

Gigafactory Texas от Tesla строится невероятно быстрыми темпами, похоже, или даже превышая темпы Gigafactory Berlin, которая планирует начать производство Model Y в следующем году. Если недавняя презентация Tesla является каким-либо признаком, похоже, что ускоренные работы в комплексе Giga Texas предназначены, поскольку компания, похоже, планирует начать пробное производство Cybertruck уже в мае 2021 года.

Компания Tesla недавно представила свою «Предварительную квалификационную презентацию для партнеров проекта по проекту реки Колорадо в округе Трэвис», в которой были указаны примерные сроки строительства завода Cybertruck и Semi. Презентация, которая была размещена на веб-сайте города Остин и распространена членом клуба Tesla Motors Club hridge20, показала, что «Первая сушка» Giga Texas назначена на 30 декабря 2020 года, а ее «Первое существенное завершение» — запланировано на 1 мая 2021 года.

Как отмечается в сообщении Inspectapedia, «высыхание» обычно означает, что каркас здания завершен в достаточной степени, что позволяет объекту и его внутреннему пространству избежать повреждений от дождя, ветра и других погодных факторов. На стадии сушки может начаться установка погодочувствительных материалов и оборудования, которое, в случае Tesla, может относиться к производственному оборудованию Cybertruck.

Развитие завода Tesla в Техасе по состоянию на 16 августа 2020 г. (Фото: Джо Тегтмайер / YouTube)

«Первое существенное завершение», с другой стороны, относится к стадии, когда строительный проект завершен до такой степени, когда он может быть использован по назначению. Имея это в виду, похоже, что Tesla рассчитывает завершить установку производственного оборудования Cybertruck к маю, что позволит компании начать пробные запуски полностью электрического пикапа до конца второго квартала 2021 года.

Конечно, это очень агрессивная цель. Однако оборудование для производственной линии Cybertruck может потребовать меньше времени для настройки по сравнению с линиями Model 3 и Model Y во Фремонте и Шанхае, поскольку в автомобиле не будут использоваться штамповочные машины из-за его XY-конструкции. Cybertruck не будет нуждаться в покрасочной мастерской благодаря стальному экзоскелету.

Если недавняя презентация Tesla окажется точной, компания определенно сможет достичь поставленной перед собой цели по началу поставок Cybertruck. В настоящее время, по оценкам Tesla, поставки Cybertruck могут начаться в конце 2021 года, при этом сначала будут развернуты варианты Tri-Motor AWD и Dual-Motor AWD. Базовый Cybertruck, который будет стоить менее 40 000 долларов, будет выпущен в следующем году.

Принимая во внимание цели, изложенные в недавней презентации Tesla в округе Трэвис, и предполагаемые даты поставки Cybertruck, похоже, что производитель электромобилей фактически принимает довольно консервативную цель развертывания полностью электрического пикапа. Если пробное производство может начаться в мае 2021 года, в конце концов, у Tesla будет остаток года на доработку и выпуск Cybertruck. Запуск пробного производства во втором квартале 2021 года также позволяет компании получить определенный импульс на рынке электромобилей, что может иметь стратегический характер, учитывая, что поставки первого полностью электрического пикапа Rivian R1T должны начаться в июне 2021 года.

С «Предварительной квалификационной презентацией партнера по проекту реки Колорадо в округе Трэвис» Tesla можно ознакомиться ниже.

Презентация предварительной квалификации для партнеров Tesla — 27 августа 2020 г., Саймон Альварес на Scribd

Оставить комментарий