Skip to main content

Tesla выпустила новый одноминутный видеоролик на своем канале YouTube, в котором показаны линии компании по производству аккумуляторных элементов. Илон Маск заявил, что одни из лучших производственных технологий присутствуют в других отраслях, вызвав некоторое любопытство, что Tesla могла черпать вдохновение из других секторов для своих проектов по масштабированию батарей.

Ни для кого не секрет, что Tesla уделяет большое внимание производственным усилиям. Независимо от того, участвует ли компания в производстве самого автомобиля или батарей, которые его питают, Tesla работала над улучшением производственных линий для более эффективного процесса сборки, который поможет компании быстро масштабироваться, чтобы справиться с ростом спроса.

Новое видео показывает много общего между линиями производства клеток и тем, что может использоваться на фабрике Coca-Cola. Илон Маск признал эти стратегии, когда один из последователей упомянул их ему. Оуэн Спаркс, поклонник и владелец Tesla, заметил, что линии по производству аккумуляторных элементов Tesla похожи на процессы розлива, используемые крупными компаниями по производству напитков. Маск ответил на твит, признав сходство и похвалил крупные отрасли промышленности за то, что они вдохновили линии аккумуляторов Tesla.

«Лучшие производственные технологии используются в крупных отраслях промышленности, таких как продукты питания и напитки, некоторые виды медицины (например, шприцы) и игрушки», — ответил Маск.

Батарейные элементы пользуются большим спросом у многих компаний, стремящихся производить электромобили, но Tesla идет еще дальше. Несмотря на то, что компания закупает аккумуляторы у Panasonic, LG Chem и CATL, она стремится производить собственные батареи на заводе Като Роуд недалеко от завода во Фремонте. Маск подробно рассказал об усилиях Tesla по производству аккумуляторов на мероприятии Battery Day в сентябре. Несмотря на то, что в настоящее время Tesla закупает продукцию у сторонних поставщиков, компания может в конечном итоге запланировать отказ от нее, чтобы контролировать ценообразование, повысить маржу за счет вертикальной интеграции и контролировать предложение на основе ожиданий спроса.

Tesla зашла так далеко, что закупила собственные материалы для аккумуляторов, и Маск даже намекнул, что крупным компаниям по добыче никеля следует связаться с автопроизводителем. Генеральный директор предложил «гигантский контракт», который продлится несколько лет, если появится устойчивый добытчик никеля. Прямо сейчас поставщики Tesla сосредотачиваются на батареях с высоким содержанием никеля, пытаясь уменьшить зависимость от кобальта.

Самая дорогая часть электромобиля — это аккумулятор, а срок его службы зависит от качества аккумулятора. Tesla достигла значительного лидерства в этом секторе благодаря лучшему качеству аккумуляторов и передовым технологиям электромобилей, но всегда есть возможности для улучшения. Двигаясь вперед, компания хотела бы начать массовое производство аккумуляторов, чтобы достичь паритета цен с газовыми автомобилями. Tesla представила план с подробными подробностями и утверждает, что в течение нескольких лет выпустит автомобиль за 25000 долларов. В конечном итоге это сводится к контролю за расходами на батареи, и если Tesla сможет найти собственное масштабирование ячеек, она будет на пути к значительному снижению цен на свои электромобили.

Видео Tesla «Making Batteries» доступно ниже.

Оставить комментарий