Skip to main content

Teslas может быть одним из самых грозных транспортных средств на дороге сегодня, но даже поскольку каждый из электромобилей компании постоянно оставляет за собой след жертв на полосе сопротивления, есть хороший шанс, что старая тема для разговора о противодействии электромобилям будет брошена критики: «У электромобилей нет души». В немалой степени это связано с тем, что электромобили работают бесшумно, и при разгоне они ощущаются почти как американские горки.

Тем не менее, поскольку это круто само по себе, многие автолюбители будут утверждать, что в вождении и реве двигателя есть что-то первобытное и интимное. В конце концов, немногие ощущения могут сравниться с ощущением ускорения по дороге с приятно рычащим двигателем под капотом. Вероятно, это одна из причин, по которой некоторые автопроизводители, такие как Porsche и Ford, взяли на себя создание звуков для своих полностью электрических автомобилей.

Porsche Taycan, первый современный полностью электрический автомобиль от производителя спортивных автомобилей, отличается глубоким футуристическим воем, специально настроенным компанией. Опция Porsche «Sport Sound» стоит дополнительно 500 долларов, но придает столь необходимую «душу» Taycan, делая его очень похожим на своих собратьев с бензиновым двигателем.

То же самое и с Ford Mustang Mach-E, одним из самых долгожданных электромобилей от ветеранов-автопроизводителей. Ford был настолько полон решимости предоставить своим водителям звуковой опыт, что компания предлагает функцию, которая транслирует шум двигателя в кабину Mach-E. Это, как и в случае с Taycan, сделано для того, чтобы клиенты получали классический «опыт Мустанга» при эксплуатации полностью электрического кроссовера.

С другой стороны, электромобили Tesla известны своей чрезвычайно тихой работой. Если не считать утвержденных правительством шумовиков для пешеходов, электромобили Tesla, такие как Model S, могли разгоняться от 0 до 100 км / ч без особого нытья. Было замечено, что Model 3 в режиме трека издает своего рода слышимое завывание электродвигателей. И это, в некотором смысле, упущенная возможность для Tesla.

Дело в том, что электродвигатели Tesla действительно хорошо звучат. При включении на полную мощность электродвигатели Tesla производят звук, который является не чем иным, как футуристическим и вполне неуместным в научно-фантастических франшизах, таких как «Звездные войны». Он действительно во многих отношениях вызывает ту слишком неуловимую «душу», на которую ссылаются заядлые водители. В конце концов, этот пронзительный вой, похожий на взлетающий реактивный двигатель, олицетворяет чистую мощь электромобилей, мало чем отличаясь от того, как V8 или V12 вызывают ярость двигателя внутреннего сгорания.

Что еще более важно, это настоящий звук, исходящий от настоящих электродвигателей, а не от чего-то произведенного, как спортивные звуки Taycan или звуков, передаваемых Mach-E в салоне. Если бы Tesla могла придумать способ усилить звуки электродвигателей своих транспортных средств до такой степени, что их стало бы слышно как внутри кабины, так и, возможно, даже снаружи, тогда даже аргумент «у электромобилей нет души», скорее всего, потерпит неудачу. Такое обновление, если таковое будет, скорее всего, приведет к тому, что большему количеству автомобилей Tesla управлять будет немного сложнее, чем обычно.

Послушайте необработанный звук электродвигателя Tesla на видео ниже.

Звук мотора Tesla от r / Damnthatsinteresting

Оставить комментарий