Skip to main content

Похоже, что Tesla Energy нацеливается на свой следующий большой рынок после запуска своего энергетического сервиса в Великобритании и продолжающегося наращивания аккумуляторов в США и таких странах, как Австралия. Согласно недавним отчетам, Tesla Energy начала работать и в Израиле, и теперь компания участвует в нескольких стратегических тендерах на строительство хранилищ энергии.

Согласно базирующейся в Израиле финансовой газете Globes, источники указывают, что Tesla уже ведет активные переговоры с частными компаниями в стране о развертывании своих батарей Megapack в качестве сетевых энергетических устройств. Батареи Tesla Megapack, которые могут хранить до 3 МВт энергии, предназначены для использования в сети, что делает их идеальным выбором для развивающегося сектора устойчивой энергетики Израиля.

Источники газеты намекнули, что Tesla Energy также участвует в торгах на несколько центров снабжения для частных производителей энергии. К счастью для Tesla, большое количество частных поставщиков электроэнергии в стране стремятся развернуть внешние накопители энергии с мощностью в сотни МВтч. Однако у Tesla впереди несколько проблем, в основном в виде таких компаний, как BYD и CATL, обе из которых также участвуют в торгах на израильские возможности хранения аккумуляторов.

Сегодня Израиль не обязательно является мировым лидером, когда дело доходит до решений в области устойчивой энергетики, но страна занимает высокие позиции в области производства солнечной энергии. В ежегодном отчете Международного энергетического агентства, например, отмечается, что Израиль был первым среди стран ОЭСР, когда дело доходит до производства солнечной энергии. К концу 2019 года производство солнечной энергии в Израиле составило 8,7%, что поставило страну на второе место в мире сразу после Гондураса.

Производство солнечной энергии в Израиле — не шутка, в немалой степени благодаря расположению страны. Как отмечает The Jerusalem Post, солнечные панели в Израиле получают примерно на 120-140% больше солнечной энергии по сравнению с аналогичными панелями, установленными в умеренном климате. Израиль также стремится к 2030 году получать около 30% своей электроэнергии из возобновляемых источников энергии. По оценкам страны, для этого ему потребуется около 8 ГВт-ч накопительной энергии. Мегапаки Tesla в масштабе сети могут сыграть ключевую роль в достижении этих целей.

Мегапакет Tesla добился большого успеха с момента его появления в прошлом году, и его внедрение шло параллельно с ростом энергетического бизнеса компании. В информационном письме Tesla за 3 квартал 2020 года производитель электромобилей отметил, что объем производства Megapack Gigafactory Nevada удвоился по сравнению со вторым кварталом. Говоря о системе хранения аккумуляторов, глава отдела коммерческой энергетики Tesla Р.Дж. Джонсон отметил, что спрос на мегапакеты очень высок.

«Megapack станет крупным растущим сегментом для бизнеса, и развертывания будут продолжать быстро расширяться по мере выхода продукта на полную мощность. У нас будет больше спроса, чем предложения до 2021 года, и мы продолжаем наращивать объемы продукта, чтобы соответствовать беспрецедентному спросу во всем мире до 2023 года и далее. Наша книга заказов быстро пополняется до 2023 года в масштабе в несколько гигаватт-часов. Крупномасштабные накопители на основе солнечной энергии и энергии теперь более рентабельны, чем традиционное производство ископаемого топлива во многих местах по всему миру. Эта тенденция сохранится по мере того, как мы устраним затраты, что приведет к дальнейшему вытеснению существующей и новой генерации ископаемого топлива », — сказал он.

Оставить комментарий