Skip to main content

Недавняя встреча с сотрудниками Tesla показала, что Gigafactory Nevada добилась больших успехов в производстве аккумуляторных продуктов компании, таких как Powerwall и Megapack. Powerwall и Megapack являются бесценными компонентами Tesla Energy, которая, по мнению Илона Маска, в конечном итоге может стать больше, чем бизнес компании по производству электромобилей.

В этом году в Gigafactory Nevada сменилось руководство: этим летом ушел бывший вице-президент Gigafactory Operations Крис Листер. Его место занял Хрушикеш «Хруши» Сагар, которого повысили до руководителя Giga Nevada. Сагар, который также курирует фабрику Fremont, будет подчиняться непосредственно генеральному директору Илону Маску.

В четверг Сагар провел встречу с сотнями сотрудников Gigafactory. Во время встречи, аудио и документы которой были переданы CNBC, Сагар и другие руководители Tesla рассказали об изменениях в руководстве, основных этапах производства и некоторых амбициозных целях для объектов Tesla.

Поддержка EV Ramp

Gigafactory Nevada не производит автомобили, в отличие от Giga Shanghai, Giga Berlin и Giga Texas. Вместо этого заводу поручено произвести 2170 аккумуляторов и силовых агрегатов, которые используются в седане Model 3 и кроссовере Model Y. Gigafactory Nevada также производит ключевые продукты Tesla Energy, такие как Powerwall, аккумулятор для бытовых потребителей, и Megapack, аккумулятор, предназначенный для коммерческого использования.

Сагар отметил, что завод во Фримонте работает успешно, произведя 134 000 автомобилей во втором квартале 2022 года. Он добавил, что теперь Fremont может производить 12 000 автомобилей в неделю, и завод планирует увеличить этот показатель до 14 000 автомобилей в неделю. Giga Nevada, с другой стороны, произвела 283 473 силовых агрегата во втором квартале 2022 года, что позволило предприятию «кормить» производственные мощности компании.

Сагар пояснил, что, хотя он не планирует проводить большую часть своего времени в Giga Nevada, он планирует тесно сотрудничать с ключевыми людьми на объекте, такими как руководитель отдела энергетики Мэтт Реддик и руководитель Зоны Эрик Монтгомери, которые отметили во время встречи, что Август 2022 года стал вторым лучшим месяцем производства Giga Nevada, уступив только октябрю 2021 года. Монтгомери также отметил, что Giga Nevada должна обеспечивать стабильный выпуск 8800 высоковольтных аккумуляторных батарей в неделю, чтобы поддерживать агрессивные планы компании по производству автомобилей.

Powerwall и Megapacks

Производство Powerwall на заводе Gigafactory Nevada набирает обороты: предприятие производит более 6500 единиц аккумуляторной системы для жилых помещений в неделю. Монтгомери отметил, что Giga Nevada произвела 37 600 аккумуляторов Powerwall во втором квартале 2022 года, и этот показатель должен увеличиться на 22% в третьем квартале 2022 года. Реддик, со своей стороны, отметил, что Tesla планирует произвести 442 батареи Megapack в третьем квартале. В случае успеха это будет означать рост производства Megapack на 85% по сравнению с предыдущим кварталом.

В ходе встречи были заданы вопросы о потенциальном местоположении следующей Гигафабрики компании. Хотя Сагар отметил, что не имеет права разглашать конфиденциальную информацию о планах Tesla, он отметил, что у компании есть несколько кандидатов на место следующей гигафабрики. «У меня есть некоторое представление о кандидатах, но я не думаю, что имею право прямо сейчас раскрывать этих кандидатов из-за конфиденциальности некоторых из этих вещей. Северную Америку и всю Америку ждет захватывающее будущее», — сказал Сагар.

Tesla Giga Nevada превышает 6,5 тыс. Powerwall в неделю, планируя произвести 442 мегапакета в третьем квартале

Оставить комментарий