Skip to main content

Основной экспортный центр Tesla, Gigafactory Shanghai, приостанавливает свою работу на два дня. Остановка произошла, когда Китай столкнулся с последней вспышкой Covid, которая вынудила страну снова ввести строгие ограничения безопасности. О временной паузе в работе крупного завода по производству электромобилей было сообщено в уведомлении, разосланном внутри компании и поставщикам компании.

Учитывая, что Gigafactory Shanghai работает круглосуточно, потеря производства за два дня, скорее всего, приведет к тому, что компания упустит часть своей продукции в этом месяце. При условии, что объект сможет возобновить работу без задержек после двухдневного закрытия, Giga Shanghai может сравняться или, возможно, немного превысить показатели прошлого месяца. В феврале 2022 года Tesla China поставила 56 515 автомобилей, в том числе 33 315 на экспорт.

В уведомлении, отправленном в среду и рассмотренном Reuters, говорится, что пауза на Gigafactory Shanghai продлится со среды по четверг. В уведомлении не указывалась причина остановки объекта, а в документе не указывалось, повлияет ли остановка на все операции завода. Однако два человека, которые, как сообщается, были проинформированы об уведомлении, заявили, что, по их мнению, остановка распространяется на общие сборочные линии Giga Shanghai.

В другом уведомлении, которое было отправлено поставщикам Tesla в Китае, спрашивалось, сколько рабочих необходимо для достижения полного производства. В уведомлении также просили поставщиков предоставить подробную информацию о том, как на их работников влияет ужесточение ограничений, введенных Китаем в связи с Covid. Производитель электромобилей также упомянул схему работы, аналогичную той, что была принята поставщиком Apple Foxconn, которая включает рабочих, временно проживающих на фабриках. Следует отметить, что поставщик Apple смог возобновить работу в своем кампусе в Шэньчжэне в среду после принятия соглашения.

Китай в настоящее время имеет дело с тем, что вполне можно было бы назвать худшей вспышкой Covid, с которой страна столкнулась за два года, отчасти благодаря подварианту Omicron BA.2, который примерно на 30% более заразен, чем первоначальный Omicron BA.1 штамм. Фабрики были закрыты по всей стране, а в Шанхае власти попросили многих жителей оставаться в своих домах или на рабочих местах от 48 часов до 14 дней. Это время будет использовано для проведения необходимых тестов на Covid и отслеживания контактов.

Gigafactory Shanghai в настоящее время играет ключевую роль в деятельности Tesla, являясь предприятием, которое поставляет автомобили Model 3 и Model Y на зарубежные территории в Азии и Европе. Только в прошлом году на завод приходилось около половины из 936 000 автомобилей, поставленных Tesla по всему миру, и это с учетом того, что линейка Model Y наращивалась в течение нескольких месяцев. С тех пор появились сообщения о том, что Tesla надеется удвоить производство в Китае, добавив новый завод по производству автомобилей в районе Giga Shanghai. По оценкам, когда новый завод заработает, Tesla China сможет самостоятельно производить около 2 миллионов автомобилей в год.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected]

Tesla Giga Shanghai возьмет двухдневный перерыв на фоне новой волны случаев Covid в Китае

Оставить комментарий