Skip to main content

Tesla готовится предложить новую комплектацию Model Y к 2023 году с полноприводной конфигурацией Standard Range и батареями 4680, которые только что получили одобрение Агентства по охране окружающей среды (EPA).

В октябре мы сообщили, что Tesla подала заявку и получила сертификаты соответствия для различных комплектаций Model 3, Model X и Model S, но Model Y никогда не упоминалась в базе данных EPA. Это было удивительно, но не тревожно, поскольку у Tesla было еще несколько месяцев, чтобы подать заявку и получить разрешение на продажу других автомобилей, которые попадут под модельный год 2023 года.

Агентство по охране окружающей среды теперь добавило в свою базу данных сертификаты соответствия модели Y для моделей 2023 года, и вместо того, чтобы просто получить одобрение для двух конфигураций, которые оно уже продает, Tesla получила три сертификата соответствия для модели Y. Агентство по охране окружающей среды одобрило модель Y Long. Range All-Wheel-Drive, Model Y Performance All-Wheel-Drive, а теперь и новая комплектация, которая указана как «Model Y All-Wheel-Drive».

Тесла модель Y

Интересно, что Tesla ранее производила Model Y с полноприводной трансмиссией Standard Range на заводе Gigafactory в Техасе в апреле, но предлагала ее только сотрудникам. Автомобиль имел запас хода 279 миль и предлагал более выгодную настройку полного привода. Однако он продавался по цене около 60 000 долларов, что было довольно высокой ценой для предлагаемого диапазона.

Ходили слухи, что это была модель Y, которую Тесла построила с долгожданной ячейкой 4680 в течение некоторого времени. Поскольку он был доступен только для сотрудников, это только способствовало еще большему распространению предположений о том, что в автомобиле используется новая клеточная химия автопроизводителя.

Модель 4680 Y неуловима. Такие сотрудники, как старший вице-президент Tesla по силовым агрегатам Дрю Бэглино, водят один из них, а компания строит модель Y с двигателем 4680 на заводе Gigafactory в Техасе. Тем не менее, компания в основном поставляет клиентам Model Y с 2170, поскольку программа 4680 далека от полного наращивания.

Tesla подала заявку на одобрение трех конфигураций Model Y 30 сентября и получила сертификаты соответствия 19 октября, как показывают документы EPA. Агентство еще не опубликовало конкретные рейтинги диапазона для этой отделки салона.

Это может указывать на то, что Tesla готовится поставить клиентам больше 4680 Model Y в этом году. Транспортное средство должно быть оценено EPA, прежде чем оно может быть доставлено клиентам. Поскольку в нем используется новая химия с другими характеристиками дальности и выходной мощностью, это могло привести к тому, что полностью электрический кроссовер получил одобрение немного позже, чем три других автомобиля в линейке Tesla.

Ячейки Tesla 4680 могут начать массовое производство к концу года. Компания уже работает с такими поставщиками, как Panasonic, для разработки прототипов элементов в рамках подготовки к крупномасштабному производству в 2023 году. Кадзуо Таданобу, президент и главный исполнительный директор Panasonic Energy Co., Ltd., сказал, что элементы Tesla 4680 будут запущены в массовое производство. на линиях в Японии в мае 2023 г.

.

Tesla готовится к запуску 4680 Standard Range AWD Model Y в 2023 году

Оставить комментарий