Skip to main content

Появление электромобилей, вероятно, приведет к удвоению потребления электроэнергии во всем мире. Об этом сообщил генеральный директор Илон Маск, который поделился своими мыслями во время недавнего выступления берлинского издателя Акселя Шпрингера.

По словам Маска, такой повышенный спрос на электроэнергию, вероятно, увеличит потребность в расширении развертывания устойчивых решений, таких как солнечная, геотермальная и ветровая энергия.

Однако Маск отметил, что повышение доступности устойчивой энергетики является серьезной проблемой, и, вероятно, потребуется несколько десятилетий, чтобы сдвиг завершился. «Потребуется еще 20 лет, чтобы автомобили стали полностью электрическими. Это как с телефонами: вы не можете заменить их все сразу », — сказал Маск.

Имея это в виду, Маск отметил, что потребность в продуктах, в которых можно хранить устойчивую энергию, также возрастет. Ключевую роль в этом, вероятно, сыграет разработка и внедрение сетевых батарей, которые способны накапливать энергию, вырабатываемую из таких источников, как солнце и ветер.

«Вместе с большими аккумуляторными батареями необходимо объединить обе вещи: энергию ветра с аккумуляторными батареями и солнечную энергию», — сказал Маск.

Tesla Energy — быстрорастущая часть Tesla. В предыдущих комментариях Маск заявил, что потенциал Tesla Energy, особенно ее крупномасштабных батарей, таких как Megapack, огромен. Megapack оказался успешным с момента своего появления, и Tesla отметила, что спрос на сетевые батареи опережает предложение с момента их появления на рынке.

В настоящее время Tesla планирует построить свой первый Gigafactory в Германии, которому будет поручено производство Model Y для европейского рынка. Помимо полностью электрического кроссовера, Giga Berlin, как ожидается, также будет производить более компактный и доступный автомобиль, более оптимизированный для европейских территорий.

Tesla и другие электромобили удвоят глобальный спрос на электроэнергию и разработают экологически безопасные решения

Оставить комментарий