Skip to main content

С ростом Tesla (NASDAQ: TSLA) в четверг, когда производитель электромобилей завершил день с рыночной капитализацией в 473,259 миллиарда долларов, и на фоне недавних оценок Уолл-стрит, предполагающих, что SpaceX сегодня стоит около 100 миллиардов долларов, Илон Маск теперь стоит как Генеральный директор двух компаний, совокупная рыночная капитализация которых превышает полтриллиона долларов. Хотя это впечатляет, уместно отметить, что обе компании только начинают свою деятельность.

Эту веху отметил сам Илон Маск в Твиттере, который ответил на сообщение, опубликованное генеральным директором Box Аароном Леви. В своем твите Леви отметил, что сегодняшняя оценка Tesla и SpaceX в полтриллиона является доказательством того, что возможно «преобразовать Землю и космические путешествия одновременно». Маск, казалось, тоже был очень взволнован своим ответом, коротко сказав: «Дикие времена!»

Недавнее ралли Tesla, похоже, в немалой степени вызвано предстоящим добавлением производителя электромобилей к S&P 500, одному из самых заметных эталонных индексов на рынке. Официальное добавление компании к S&P 500 произошло после того, как Tesla опубликовала пять последовательных прибыльных кварталов. Это произошло несмотря на появление конкурирующих электромобилей от признанных автопроизводителей, а также на то, что компания до сих пор подвергается огромной критике со стороны скептиков.

Тем не менее, Tesla хорошо выполнила свои планы в этом году, и компания по-прежнему стремится к достижению своей первоначальной цели — поставить 500 000 электромобилей в 2020 году. Tesla, похоже, приближается к этой амбициозной цели или, возможно, даже выполняет ее, несмотря на тот факт, что мир все еще не оправился от продолжающейся пандемии. Tesla должна поставить более 180000 автомобилей в этом четвертом квартале, чтобы достичь отметки в 500000 автомобилей, и, похоже, Илон Маск и его команда намерены полностью задействовать производство и поставки автомобилей до конца года.

Интересно, что даже частное космическое предприятие Илона Маска SpaceX также привлекло внимание Уолл-стрит. Только в прошлом месяце оценка, опубликованная Morgan Stanley, указала на то, что SpaceX имеет оценочную стоимость более 100 миллиардов долларов. Morgan Stanley перечислил несколько факторов для своей оценки, такие как потенциал компании как интернет-провайдера со своими спутниками Starlink, а также ее присутствие на американском рынке запуска. «Для SpaceX все детали объединяются, чтобы создать маховик экономики и технологий», — написал Morgan Stanley.

Что примечательно, так это то, что и Tesla, и SpaceX еще далеки от своего финала. Миссия Tesla — ускорить появление устойчивости. SpaceX, с другой стороны, стремится превратить людей в межпланетный вид. И Tesla, и SpaceX предприняли значительные шаги в направлении своих миссий, но очевидно, что обе компании только начинают работу. Излишне говорить, что, похоже, Tesla и SpaceX вместе могут достичь в будущем таких высот, которые сегодня трудно представить.

Отказ от ответственности: я длинный TSLA.

Оставить комментарий