Skip to main content

Индекс S&P 500 (Environmental, Social and Governance) ESG был перебалансирован, а американский производитель электромобилей Tesla был исключен из списка. Объявление было сделано S&P Dow Jones Indices в сообщении в блоге во вторник.

Индекс S&P 500 ESG — это взвешенный по рыночной капитализации индекс с широкой базой, предназначенный для измерения эффективности компаний, отвечающих определенным критериям устойчивости. Учитывая характер индекса, казалось, что такая компания, как Tesla, чье внимание к устойчивому развитию было подчеркнуто в отчете о воздействии на 2021 год, идеально подойдет.

Это было признано S&P Dow Jones Indices в своем недавнем сообщении в блоге. По данным фирмы, в этом году Tesla в конечном итоге лишилась права на включение в индекс S&P 500 ESG из-за низкого рейтинга S&P DJI ESG, который вошел в число 25% худших среди своих конкурентов по глобальной отраслевой группе GICS. Среди других заслуживающих внимания компаний, которые были исключены из индекса, были Berkshire Hathaway, Johnson & Johnson и Meta.

Индексы S&P Dow Jones объяснили свое решение относительно Tesla в следующем разделе.

«Прежде всего, отраслевая группа GICS, в которой оценивается Tesla (автомобили и компоненты), испытала общее увеличение среднего балла S&P DJI ESG. Таким образом, несмотря на то, что рейтинг S&P DJI ESG компании Tesla остается довольно стабильным по сравнению с прошлым годом, он опустился еще ниже по сравнению с аналогами из глобальной отраслевой группы.

«Некоторые из факторов, повлиявших на его оценку S&P DJI ESG за 2021 год, — это снижение оценок уровня критериев, связанное с (отсутствием) низкоуглеродной стратегии Tesla и кодексов делового поведения.

Фирма сослалась на разногласия вокруг завода Tesla во Фримонте как на еще одну причину низкого рейтинга S&P DJI ESG в этом году.

«Кроме того, анализ СМИ и заинтересованных сторон, процесс, направленный на определение текущей и потенциальной будущей подверженности компании рискам, связанным с ее участием в спорном инциденте, выявил два отдельных события, связанных с заявлениями о расовой дискриминации и плохими условиями труда в Tesla. Завод Fremont, а также его проведение расследования NHTSA после многочисленных смертей и травм были связаны с его автомобилями с автопилотом.

«Оба этих события оказали негативное влияние на S&P DJI ESG Score компании на уровне критериев, а впоследствии и на ее общий балл. Несмотря на то, что Tesla, возможно, играет свою роль в устранении автомобилей с топливным двигателем, она отстает от своих конкурентов, если рассматривать ее через более широкую призму ESG», — говорится в сообщении в блоге S&P Dow Jones Indices.

Хотя Tesla не попала в индекс S&P 500 ESG этого года, фирма подчеркнула, что в следующем году индекс будет снова перебалансирован. И как только это произойдет, Tesla снова будет рассмотрена, и она может снова занять свое место в качестве одной из компаний, наиболее ориентированных на устойчивое развитие в отрасли.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected]

Tesla исключена из индекса экологических, социальных и управленческих показателей S&P 500 (ESG).

Оставить комментарий