Skip to main content

По словам генерального директора ARK Investment Management Кэти Вуд, Tesla взяла страницу из книги Apple с точки зрения разработки собственного чипа для автономного вождения. В результате будущий беспилотный автомобиль Apple отстает еще до того, как что-либо действительно началось.

«Tesla взяла листок из книги Apple, когда разработала собственный чип для автономных транспортных средств», — сказал Вуд на вебинаре во вторник. В прошлом Apple выходила на рынки, которые были насыщены революционными технологиями, пока компания не сделала шаг вперед и не разработала что-то революционное. «Apple вышла на рынки намного позже, чем кто-то другой основал их и убежал вместе с рынком», — добавил Вуд, что во всех отношениях примечательно и основано на фактах.

 

Сообщается, что Apple призвала TSMC, предприятие по производству микропроцессоров, разработать для своего автомобиля чип с возможностью автономного вождения. Но остается вопрос, будет ли это эффективным.

Вопрос не в том, сможет ли Apple совершить прорыв с беспилотным автомобилем, а в том, когда. В течение этого десятилетия компания планирует разработать полностью автономный электромобиль. Отчеты показывают, что он может появиться на рынке в период с 2025 по 2027 год. Но Apple вступает в совершенно новую игру, и автомобили сильно отличаются от телефонов. Хотя сейчас есть некоторые сходства, такие как беспроводные обновления и сложность программного обеспечения, Apple не имеет дела с компаниями, которые вносят незначительные изменения в уже существующие продукты в этом секторе. Tesla — безоговорочный лидер в области электромобилей и беспилотных автомобилей, и Apple планирует наверстать упущенное.

Однако у Apple могут быть трудные времена, потому что Tesla разработала собственную волну инфраструктуры для самостоятельного вождения. Вместо того, чтобы использовать системы LiDAR, которые используют свет, отражения и датчики, Tesla использует опцию на основе камеры, которая оказалась широко успешной. Достаточно взглянуть на его бета-версию FSD, которая значительно улучшилась с момента ее появления в октябре.

 

У Tesla есть опыт, данные и мили, чтобы доказать, что она станет лидером рынка, и будет сложно сбить их с пьедестала. В мае Tesla проехала на автопилоте более 3 миллиардов миль, и Вуд говорит, что компания приближается к 20 миллиардам реальных миль. По данным Seeking Alpha, у Google всего от 20 до 50 миллионов.

Дело не в том, что Apple не сможет решить проблемы с помощью беспилотного вождения, потому что коллега-аналитик ARK Таша Кини считает, что компания делает правильные шаги. Кини сказал, что решение Apple включить в этот проект руководителя отдела искусственного интеллекта было хорошим ходом, но время пока что неподходящее.

«Это игра с искусственным интеллектом, проблема в том, что это сделала Apple», — добавил Вуд. «Они далеко позади».

ARK имеет целевую цену за TSLA в размере 7000 долларов за акцию к 2024 году.

Оставить комментарий