Skip to main content

Tesla Model 3 продолжала оставаться самым популярным электромобилем в мире, а кроссовер Model Y смог обогнать Volkswagen ID.3 в глобальной статистике продаж электромобилей за октябрь.

Model 3 был самым популярным электромобилем в мире в 2020 году, и это далеко не так. На сегодняшний день Tesla продала около 261 000 вариантов Model 3 за год, что составляет 12% доли рынка электромобилей во всем мире. Следующее по величине: Renault Zoe, продано всего 3% и 74 124 автомобиля.

Tesla приближается к тому, чтобы ее Model 3 занимала лидирующее положение в мировых рейтингах третий год подряд. В 2018 и 2019 годах также лидировали седаны для массового рынка от калифорнийского производителя электромобилей.

Помимо доминирования Model 3, прогнозы компании в отношении Model Y становятся реальностью. Генеральный директор Tesla Илон Маск однажды сказал, что, по его мнению, Model Y в конечном итоге обгонит Model 3 по популярности. Несмотря на то, что автомобиль производится только в Соединенных Штатах на заводе в Фремонте, штат Калифорния, ему удалось пробиться в тройку лидеров, обогнав Volkswagen по ID.3.

Модель Y была поставлена ​​10 602 раза в октябре, сообщает блог о продажах электромобилей. ID.3 был продан 10 584 раза.

Модели Y и ID.3 относятся к разным сегментам, поскольку автомобиль Tesla — кроссовер, а ID.3 — хэтчбек. К сожалению, цифры Volkswagen могут быть искажены из-за некоторых проблем с программным обеспечением, с которыми ID.3 до сих пор сталкивался за короткий срок службы. Немецкий автопроизводитель много сделал для борьбы с ними, и проблемы становятся лучше. Ожидается, что компания впервые будет работать с платформой MEB, и даже у Tesla на раннем этапе возникли проблемы с созданием функциональных электромобилей.

Тем не менее, Model Y может стать настоящим прорывом рынка из-за своего популярного стиля кузова, который обеспечивает гладкий дизайн, не такой громоздкий, как у традиционных внедорожников, но при этом дает владельцам достаточно места для перевозки таких вещей, как багаж или крупные перевозки продуктов.

Это второй месяц подряд, когда Model Y претендует на бронзовую медаль, и в целом она конкурирует между кроссовером и ID.

В блоге EV Sales говорится:

«В то время как Model Y повторила ежемесячную бронзовую медаль, маленькому внедорожнику Tesla пришлось приложить усилия, чтобы остаться впереди Volkswagen ID.3, а новый немецкий электромобиль потерял свое место на подиуме всего на 18 единиц».

Доминирование Tesla Model 3 в этом году может указывать на то, что будет поставляться с Model Y. Кроссоверы очень выгодны из-за их универсальности. Предсказания Маска о том, что в будущем Model Y превзойдет свой родной брат, могут произойти в течение следующего года, когда Tesla наращивает производство автомобилей в Китае и Германии.

Оставить комментарий