Skip to main content

На прошлой неделе в Лос-Альтос, Калифорния, была замечена Tesla Model X, оснащенная датчиками LiDAR. Читатель Teslarati Уильям Коннер поделился фотографиями Model X после прочтения статьи о Tesla Model Y с аналогичным оборудованием. Другой читатель, Тайлер Веллман, заметил Model Y в Санта-Крус, Калифорния, когда ехал на работу на велосипеде.

Как отмечалось в предыдущей статье, эти наблюдения — не первый раз, когда автомобиль Tesla был замечен с датчиками LiDAR. Модель S с сенсорным комплектом была замечена в Пало-Альто еще в июле. Модель 3 также была замечена с подобным оборудованием в дикой природе.

Предоставлено: Уильям Коннер.

Судя по наблюдениям, похоже, что у Tesla есть коллекция автомобилей S3XY, оснащенных сложным оборудованием для визуализации, включая несколько устройств Luminar Hydra LiDAR. Илон Маск открыто высказал свое мнение о LiDAR в отношении автономных транспортных средств. Таким образом, сообщество Tesla может быть более чем озадачено тем, что Model X и Model Y оснащены оборудованием LiDAR.

В сентябре @DDotJ нашла патент, который может объяснить недавнее обнаружение Model X и Model Y. «В различных вариантах реализации модель машинного обучения, обученная с использованием данных вспомогательного датчика, может точно предсказать результат вспомогательного датчика без необходимости в физическом вспомогательном датчике.

«Например, учебные автомобили могут быть оснащены дополнительными датчиками… для сбора данных обучения. Затем данные обучения можно использовать для обучения модели машинного обучения для прогнозирования результатов работы вспомогательного датчика, такого как радар, LiDAR или другого датчика », — говорится в патенте.

Пользователь Twitter @DDotJ предположил, что Tesla может использовать датчики LiDAR для проверки своих систем оценки расстояния в 3D. Tesla выпустила свою ограниченную бета-версию FSD в конце октября, и Маск отметил, что необходимо будет внести еще несколько изменений в расширенную систему помощи водителю, прежде чем выпускать ее для большего числа участников раннего доступа. Недавние наблюдения предполагают, что Tesla, возможно, проводит наземные исследования или, возможно, собирает больше данных для более широкого выпуска автопилота и Full Self-Driving.

Патент на датчик Tesla LiDAR US20200265247A1 от Марии Мерано на сайте Scribd

Большое спасибо Уильяму Коннеру и Тайлеру Веллману за обращение к Teslarati. Команда Teslarati всегда ценит ваши отзывы. Если у вас есть какие-либо советы, напишите нам по адресу [email protected] или свяжитесь со мной по адресу [email protected].

Tesla Model X заметили в дикой природе с датчиками LiDAR

Оставить комментарий