Skip to main content

В прошлом Илон Маск отмечал, что, по его мнению, Tesla Model Y может стать самым продаваемым автомобилем в мире. Прогноз был амбициозным, учитывая, что Model Y — это полностью электрический автомобиль, который стоит значительно дороже по сравнению с некоторыми из его самых популярных конкурентов с двигателями внутреннего сгорания.

Тем не менее, согласно данным JATO Dynamics, Model Y вполне может быть на пути к тому, чтобы воплотить предсказание Илона Маска в реальность. Фелипе Муньос, специалист по автомобильной промышленности JATO, недавно отметил, что модель Y, похоже, возглавила мировой рейтинг продаж легковых автомобилей в первом квартале 2023 года.

Так было, по крайней мере, согласно данным JATO по 53 рынкам по всему миру, а также информации по другим ключевым рынкам и оценкам по остальным. Это заметное достижение для полностью электрического кроссовера, учитывая его высокую среднюю продажную цену. При этом Model Y демонстрирует признаки роста на мировом автомобильном рынке, о чем свидетельствуют ее показатели в 2022 году.

В прошлом году Tesla Model Y фактически стала третьим самым продаваемым автомобилем в мире, уступив только гораздо более доступным и вездесущим Toyota RAV4 и Toyota Corolla. Разрыв между автомобилями был не слишком большим: согласно отчету Motor1, Model Y отставала от Corolla на 244 000 единиц и от RAV4 на 268 000 единиц. Однако этот разрыв, похоже, значительно сократился благодаря агрессивной ценовой стратегии Tesla.

Муньос отмечает, что данные за первый квартал, которые были собраны до сих пор, показывают, что Tesla Model Y было продано 267 200 единиц в первом квартале, что примерно на 69% больше, чем в прошлом году. Модель Y показала себя особенно хорошо на ключевых рынках, таких как Китай, США и Европа. Toyota Corolla, с другой стороны, за тот же период продала 256 400 единиц. В отличие от Tesla, продажи Corolla упали на 29% в Китае и на 10% в США.

Как отмечает аналитик JATO, у Tesla Model Y может быть некоторый ветер в парусах, потому что она принадлежит к двум чрезвычайно популярным сегодня сегментам: полностью электрические автомобили и кроссоверы. Однако основные конкуренты в игре с объемом продаж, такие как Toyota Corolla, имеют то преимущество, что продаются практически во всех странах мира. Излишне говорить, что глобальные рейтинги самых продаваемых автомобилей автомобильного сегмента, вероятно, будут чрезвычайно интересны в ближайшие месяцы.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Tesla Model Y, похоже, станет самым продаваемым автомобилем в мире в первом квартале 2023 года

Оставить комментарий