Skip to main content

Довольно странный инцидент произошел недавно на автобане недалеко от Бамберга, Германия. Во время патрулирования района полиция заметила Tesla, по-видимому, с включенным автопилотом, которая ехала, пока ее водитель спал. Прошло 15 минут, прежде чем власти остановили полностью электрический автомобиль.

В пресс-релизе Polizei Bayern (Баварская полиция) приводится ряд подробностей об инциденте. Согласно пресс-релизу, сотрудники ГИБДД заметили неладное в том, что Tesla ехала по автомагистрали A70 из Бамберга в направлении Байройта. Офицеры попытались подвергнуть водителя дорожной проверке, но вскоре поняли, что остановить машину было легче сказать, чем сделать.

Это произошло потому, что водитель Tesla, 45-летний мужчина, личность которого не разглашается, не реагировал на сигналы остановки или неоднократные гудки офицеров. Вместо этого водитель казался крепко спящим, с откинутым сиденьем, закрытыми глазами и руками от руля. Несмотря на это, Тесла двигался с постоянной скоростью около 110 км/ч (около 68 миль в час). Он также держался на постоянном расстоянии от патрульной машины от Фирет-Трунштадт до перекрестка Бамберг-Хафен.

Власти отметили, что водитель Tesla мог включить автопилот перед тем, как заснуть за рулем. Последовало 15-минутное испытание, прежде чем водитель Tesla проснулся и выполнил инструкции властей. Согласно пресс-релизу полиции, 45-летний мужчина за рулем Tesla «показал типичные для наркотиков отклонения во время осмотра». Но это еще не все. Офицеры также обнаружили утяжелитель рулевого колеса в пространстве для ног Tesla.

Утяжелители на руль — один из самых противоречивых аксессуаров, которые может использовать владелец Tesla. По сути, такой продукт предназначен для того, чтобы заставить Tesla думать, что водитель держит руки на руле, даже если это не так. Таким образом, утяжелители на рулевом колесе можно рассматривать как аварийные устройства, и поэтому они чрезвычайно опасны. В этом случае можно быть благодарным за то, что автопилот был активен во время инцидента. Без автопилота водитель наверняка разбился бы, как только заснул.

В отношении водителя Tesla начато предварительное расследование по факту создания угрозы дорожному движению. Затем водитель должен будет отказаться от своих водительских прав, по крайней мере, до тех пор, пока суд не решит, что он может снова водить машину.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Tesla на автопилоте остановилась после того, как водитель заснул, обнаружено устройство поражения: полиция Германии

Оставить комментарий