Skip to main content

Tesla (NASDAQ: TSLA) официально обогнала крупнейшую в мире платформу социальных сетей, Facebook, заняв шестое место в рейтинге самых ценных компаний в мире. Сейчас это самая дорогая компания в мире, стоимость которой не превышает 1 триллиона долларов; состояние пяти крупнейших компаний составляет 1,2 триллиона долларов и более.

После повышения цены Tesla на 7,94% за акцию во время торговой сессии в четверг рыночная оценка компании достигла 773,52 млрд долларов, что превышает стоимость Facebook в 765,44 млрд долларов. Акции Tesla закрылись на отметке 816,04 доллара, а акции Facebook подорожали на 2,06% до 268,74 доллара.

companymarketcap.com

Tesla уже давно является самым дорогим автопроизводителем в мире, превзойдя General Motors еще в октябре 2019 года. В то время Tesla стоила 53 миллиарда долларов при цене всего 290 долларов за акцию. Это было задолго до разделения акций 5: 1, которое компания по производству электромобилей провела в августе 2020 года, в результате чего цена в 390 долларов была эквивалентна 78 долларам.

Цена Tesla превысила 800 долларов, поскольку Илон Маск говорит, что все идет как обычно

Интересно, что у генерального директора Tesla Илона Маска, который сегодня стал самым богатым человеком в мире, есть история с генеральным директором Facebook Марком Цукербергом. Маск обогнал Цукерберга в списке самых богатых в мире еще в августе, в тот же день, когда произошел раскол акций, но их история восходит к 2016 году.

Компания SpaceX Маска провела предпусковые испытания Falcon 9, когда в результате пожара ракета зажгла в небе огромный огненный шар. Близко расположенный спутник Цукерберга Internet.org был уничтожен, и фронтмен Facebook был не слишком доволен этим.

«Цук» воспользовался платформой социальных сетей, которую он изобрел в общежитии Kirkland House в Гарварде, чтобы объявить о своем «глубоко разочарованном» состоянии после уничтожения спутника. Маск заявил, что SpaceX предоставила Цукербергу бесплатный запуск, а страхование позаботилось о дополнительных потерях средств. С тех пор Маск удалил официальные аккаунты Tesla и SpaceX в Facebook, и эти двое мужчин обменивались уколами в течение нескольких лет.

Тем временем Tesla превратилась из тихой, маловероятной автомобильной и энергетической компании в доминирующую силу в автомобильном секторе. Tesla практически единолично подчеркнула важность электромобилей, побудив некоторые из крупнейших мировых автомобильных компаний сместить акцент. Согласно отчету о доходах за третий квартал 2020 года, у Facebook более 2,74 миллиарда активных пользователей в месяц, в то время как Tesla произвела 509000 автомобилей в прошлом году и поставила 98% из них.

Несмотря на большую базу пользователей Facebook, Tesla обогнала компанию благодаря своему огромному потенциалу и прогнозируемому развитию. Tesla смогла произвести революцию в том, как люди смотрят на автомобили, так же, как Facebook сделал с социальными сетями. Однако разница заключается в решающей миссии, которую выполняет Тесла: спасти Землю от зависимости от ископаемого топлива или заплатить окончательную цену.

Оставить комментарий