Skip to main content

Тесла столкнулся с уголовным обвинением в Германии после того, как жители заявили, что недавние проекты на этом месте могли вызвать загрязнение воды, возможное экологическое преступление.

Обвинения также направлены против Саши Гема, первого заместителя округа Одер-Шпрее, поскольку те, кто занимается проблемами на объекте, считают, что на объекте Giga Berlin «отсутствует надзор и контроль», сообщает Moz.de.

Тесла сталкивается с претензиями по поводу раннего и неутвержденного начала строительства, связанного с забивкой свай в землю для солнечного навеса на стоянке на объекте.

Жители и члены Инициативы граждан Грюнхайде говорят, что забивка свай Tesla на этом участке нарушает две части Уголовного кодекса. «Укладка свай была произведена без одобрения компетентных органов и без предварительного гидрологического исследования», — заявил председатель группы Ману Хойер.

Группа жителей также недовольна тем, что Гем не видел нарушений со стороны Tesla на объекте, утверждая, что компания неоднократно совершала нарушения без какого-либо наказания. Хойер добавляет, что Гем отвечает за надзор за работой Tesla на площадке, но эти нарушения сохраняются, и автопроизводитель не получил замечаний за свою работу.

Гем назвал обвинения «бананами» и заявил: «Ни одна компания не контролируется так сильно, как Тесла. Окружные камеры контроля скорости не могут предотвратить слишком быструю езду. А подземные воды ни разу не подвергались опасности за все время, даже во время нарушения».

Участники использовали видео на YouTube для наблюдения за строительными работами Tesla на площадке Giga Berlin и наблюдали, как забивают сваи уже 5 февраля, в то время как земля уже готовилась к работам 25 января. Забивка свай была завершена к 8 февраля. Интересно, что Tesla перестала разрешать эстакады операторами дронов на месте в начале этого месяца.

Беспокойство по поводу установленных свай связано с возможным загрязнением грунтовых вод, на что нередки жалобы жителей, проживающих вблизи завода.

Тесла обсудил недопонимание относительно строительства с Министерством окружающей среды и в конечном итоге создал новое подразделение для утверждения зонирования в Берлине, чтобы избежать будущих проблем с жителями или другими агентствами.

Хотя Tesla продолжила забивку свай без явного одобрения, округ Одер-Шпрее признал, что малая глубина погружения вряд ли повлияет на качество грунтовых вод.

.

Тесла обвиняется в уголовном преследовании в Германии, связанном с забивкой свай в Giga Berlin

Оставить комментарий