Skip to main content

Десятки сотрудников Giga New York были уволены Tesla в среду в соответствии с жалобой, поданной профсоюзными организаторами. Увольнения были осуществлены через день после того, как рабочие Autopilot объявили профсоюзную кампанию на заводе.

Профсоюз Workers United отметил в своем заявлении в Национальный совет США по трудовым отношениям, что Tesla незаконно увольняла сотрудников «в отместку за профсоюзную деятельность и для воспрепятствования профсоюзной деятельности». Профсоюз также обратился в совет по труду с просьбой добиться судебного запрета федерального суда, «чтобы предотвратить непоправимое нарушение прав работников в результате незаконного поведения Tesla».

Workers United заявили, что несколько сотрудников, которых Tesla уволила из Giga New York, участвовали в профсоюзных дискуссиях. Согласно сообщению Bloomberg News, по крайней мере один из уволенных сотрудников был членом организационного комитета.

Джаз Брисак, организатор, помогающий профсоюзу Tesla управлять автомобилем, отметил, что увольнения были «предназначены для того, чтобы напугать всех потенциальными последствиями их организации, а также попытаться отсеять стадо». «Это форма коллективного возмездия группе рабочих, которые начали эту организационную работу», — сказал Бризак.

Тесла, со своей стороны, не дал комментариев по этому поводу на момент написания статьи.

Во вторник группа из 25 сотрудников Giga New York направила генеральному директору Илону Маску сообщение, в котором выразила намерение объединиться в профсоюзы. Работа сотрудников связана с маркировкой данных для системы «Автопилот» компании. Рабочие требовали гарантий занятости и повышения заработной платы, а также стремились иметь право голоса в принятии решений на заводе.

Помимо этого, сотрудники также стремились обуздать факторы, которые, как сообщается, вредны для их здоровья, такие как мониторинг, показатели и производственная нагрузка. Рабочие отметили, что Tesla отслеживает нажатия клавиш своих сотрудников, а компания отслеживает, сколько времени тратится на выполнение задачи. Сообщается, что Tesla также отслеживает, сколько времени в день люди активно работают.

Профсоюз отметил, что на данный момент в Giga New York работает более 800 аналитиков Autopilot. Профсоюз также отметил, что он намерен организовать на заводе Giga New York около 1000 производственных рабочих.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Tesla обвиняется в увольнении работников Giga New York из-за усилий по объединению в профсоюзы

Оставить комментарий