Skip to main content

Tesla одержала небольшую победу в крупном судебном процессе, поданном Калифорнийским департаментом справедливого трудоустройства и жилищного строительства (DFEH), поскольку судья заявил, что агентство по гражданским правам должно подробно описать расследование, которое оно провело до подачи иска.

Согласно закону Калифорнии, DFEH обязано расследовать дискриминацию со стороны рабочих, прежде чем подавать в суд на их работодателей, и, если агентство не выполнит этого должным образом, Tesla может исключить детали из дела, что облегчит победу.

Судья Эвелио Грилло из Верховного суда Калифорнии заявил в предварительном постановлении, что Tesla должна быть расследована агентством, прежде чем DFEH сможет подать иск, сообщает Reuters. Грилло был тем же судьей, который отклонил встречный иск Tesla, в котором утверждалось, что агентство должным образом не уведомило автопроизводителя об обвинениях в расовой предвзятости до того, как DFEH подал на него в суд в феврале 2022 года.

Претензии основаны на нескольких заявлениях бывших сотрудников, которые заявляют, что подвергались расовой дискриминации, перечисляя различные случаи с 2015 по 2019 год.

Наиболее примечательным является дело Оуэна Диаса, которому в 2021 году судья присудил 137 миллионов долларов. Диас, бывший контрактный сотрудник предприятия Fremont Facility в Северной Калифорнии, сказал, что подвергался расовой дискриминации в рабочее время. Tesla обжаловала выплату, которая была уменьшена до 15 миллионов долларов, и потребовала повторного судебного разбирательства в октябре 2022 года.

Суд должен начаться 27 марта.

В прошлом году Tesla заявила, что знала об иске DFEH и опубликовала заявления до того, как он был официально подан:

«Калифорнийский департамент справедливого трудоустройства и жилищного строительства (DFEH) намерен подать иск против Tesla за систематическую расовую дискриминацию и домогательства. Это следует за трехлетним расследованием, в ходе которого DFEH, чья миссия предположительно состоит в том, чтобы защищать рабочих, ни разу не выразил обеспокоенности по поводу текущих методов работы на рабочем месте в Tesla. Скорее всего, иск сосредоточен на предполагаемых неправомерных действиях со стороны производственных партнеров на заводе во Фримонте, имевших место в период с 2015 по 2019 год».

Tesla также сообщила, что DFEH почти в пятидесяти случаях спрашивал сотрудников, подвергшихся дискриминации, о том, совершала ли компания неправомерные действия, но в 100% случаев это было оправдано.

.

Тесла одерживает маленькую победу в огромном иске о предвзятости гонки

Оставить комментарий