Skip to main content

Киберобзор Tesla 2022 года (ежегодное собрание акционеров) показал некоторую напряженность в некоторых моментах, когда обсуждались несколько предложений активистов-акционеров. Tesla в конечном итоге одержала победу над предложениями, и все предложения акционеров были отклонены акционерами, кроме одного.

По предварительным результатам, озвученным Tesla на Cyber ​​Roundup, предложение разрешить крупным акционерам выдвигать заместителей членов совета директоров компании было одобрено. Несмотря на то, что это довольно распространенная практика среди крупных корпораций, Tesla посоветовала своим акционерам отклонить это предложение. Однако оно было одобрено.

Как отмечает New York Times, для принятия предложений требовалось большинство в две трети голосов. И хотя компания не предоставила подсчет голосов во время своего ежегодного собрания акционеров, Tesla отметила, что предоставит фактические результаты в следующие дни. Тема совета директоров Tesla в прошлом вызывала споры, поскольку критики утверждали, что ему не хватает разнообразия и людей, которые противостоят желаниям Илона Маска.

Растущая напряженность

Что было отклонено акционерами Tesla, так это ряд предложений акционеров-активистов, которые были сосредоточены, среди прочего, на лоббистских усилиях компании, обвинениях в расизме и сексизме, а также на инициативах по ограничению детского труда. Например, Общий пенсионный фонд штата Нью-Йорк подал резолюцию с просьбой к руководству Tesla представить ежегодный отчет о своих усилиях по предотвращению расовой дискриминации и сексуальных домогательств. Это предложение было отклонено.

Некоторые предложения активистов-акционеров вызвали заметную реакцию участников Cyber ​​Roundup 2022 года. Так было в случае с предложением Фонда Натана Каммингса, который призвал Tesla улучшить раскрытие информации о лоббировании. Когда Лаура Кампос, директор по корпоративной и политической ответственности в фонде, упомянула о политических пристрастиях Илона Маска и его отсутствии поддержки закона президента США Байдена «Восстановить лучше, чем было», некоторые из участников мероприятия отреагировали отрицательно — громко.

Затем раздались аплодисменты, когда глава Tesla по связям с инвесторами Мартин Вича сообщил акционеру, что срок истек. То же самое относится и к предложению Сестер Доброго Пастыря, в котором Тесла призвала сообщить о своих планах по исключению детского труда из своей цепочки поставок. Усилия Tesla в области этики своих поставщиков подробно обсуждались в Отчете о влиянии компании на 2021 год.

В конечном итоге акционеры Tesla поддержали позицию компании по большей части повестки дня собрания. Илон Маск не ответил напрямую на опасения, выраженные в предложениях активистов-акционеров, хотя он слегка прокомментировал, что толпа на Cyber ​​Roundup 2022 года была большой. Он также упомянул, что присутствующие определенно радушно приняли его.

Часть предложений акционеров Cyber ​​Roundup 2022 можно посмотреть ниже.

Tesla отбивает большинство предложений активистов в Cyber ​​Roundup

Оставить комментарий