Skip to main content

В сообществе Tesla появились сообщения о том, что заказы на Model Y были открыты на Тайване. Интересно, что полностью электрические кроссоверы, как сообщается, будут импортироваться с Gigafactory Berlin.

Сообщения о заказах Model Y на Тайване были опубликованы в Твиттере основателем Tesla Owners Taiwan. Майкл Хсу, опытный владелец электромобиля, который хотел пополнить линейку Tesla S3XY в своем гараже. Сообщается, что давний водитель Tesla был проинформирован о том, что модели Y, импортируемые на Тайвань, будут производиться в Германии и будут оснащены зарядными разъемами CCS2.

Ожидается, что первые поставки полностью электрического кроссовера начнутся примерно в четвертом квартале 2022 года. В стране предлагаются два варианта модели Y: модель Y Long Range, которая стоит 2 299 900 тайваньских долларов (~ 72 450 долларов США), и модель Y. Производительность, которая стоит 2 599 900 новых тайваньских долларов (~ 81 900 долларов США).

Хотя может показаться довольно странным, что Тайвань будет получать свою модель Y от Giga Berlin, а не от гораздо более близкого Gigafactory Shanghai, геополитика между Тайванем и Китаем привела к тому, что автопроизводители, такие как Tesla, выбрали обходные пути. Например, из-за ограничений на экспорт и импорт автомобилей между Китаем и Тайванем страна получила свои седаны Model 3 с завода Fremont Factory.

Как отмечает давний обозреватель отрасли Трой Теслике, импорт Model Y из Германии может стать началом больших изменений в экспортной стратегии Tesla для таких стран, как Южная Корея, которые вводят импортные пошлины на автомобили из Китая. Поэтому неудивительно, если такие страны, как Южная Корея, в конечном итоге также получат Tesla от Gigafactory Berlin, а не от завода Fremont в Соединенных Штатах.

Поскольку Giga Berlin заботится об экспорте завода во Фримонте, у калифорнийского завода по производству электромобилей может быть передышка. Это хорошее предзнаменование для Теслы, особенно если учесть, что завод во Фримонте уже, как ранее упоминал Илон Маск, забит до отказа. Tesla заявила о своих намерениях модернизировать завод во Фримонте, поэтому то, что Giga Berlin позаботится об экспорте, должно помочь компании немного больше сосредоточиться на оптимизации своего завода в Калифорнии.

Tesla открывает заказы на Model Y на Тайване, ожидается, что автомобили будут импортированы из Giga Berlin

Оставить комментарий