Skip to main content

Tesla подала иск против бывшего инженера Александра Яцкова за якобы кражу конфиденциальной информации, связанной с суперкомпьютером Project Dojo, который компания будет использовать для обучения своих самоуправляемых нейронных сетей.

По словам Теслы, Яцков загрузил конфиденциальную и строго охраняемую информацию о Додзё на свои личные устройства. Что еще хуже, когда Тесла узнал о его действиях, Яцков, как сообщается, попытался замести следы, вместо этого сдав «фиктивный» компьютер, который не содержал никакой украденной информации.

Яцков начал свою работу в Tesla в январе в качестве инженера-теплотехника, где он помогал проектировать системы охлаждения суперкомпьютера Dojo. В своей жалобе Tesla отметила, что Яцков имел доступ к информации об охлаждении Dojo и другой конфиденциальной информации, связанной с суперкомпьютером для обучения нейронной сети.

Tesla заявила, что Яцков нарушил свое соглашение о неразглашении (NDA), «удалив конфиденциальную информацию Tesla с рабочих устройств и учетных записей, получив к ней доступ на своих личных устройствах и создав документы Tesla, содержащие конфиденциальные данные Project Dojo, на персональном компьютере». Сообщается, что бывший инженер был пойман на отправке электронных писем с секретной информацией Tesla со своего личного адреса электронной почты на рабочую электронную почту.

Тесла отметил, что Яцков фактически признался в хранении секретной информации на своих устройствах, когда ему противостояла компания. Он был отправлен в административный отпуск с 6 апреля и попросил принести свои устройства, чтобы Tesla могла восстановить любую украденную информацию. Сообщается, что Яцков предоставил Тесле устройство, хотя компания отметила, что это был «муляж», поскольку он не содержал никакой украденной информации.

Яцков официально ушел из Tesla 2 мая. На просьбу Bloomberg дать комментарий бывший инженер Tesla отказался сделать заявление по этому поводу. Тесла, со своей стороны, рассчитывает получить компенсацию и примерный ущерб. Компания также стремится получить заказ, который помешает Яцкову разглашать коммерческую тайну Додзё.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected]

Tesla подает иск против бывшего инженера за якобы кражу секретов Project Dojo

Оставить комментарий